Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев
© РИА Новости / Валерий Мельников
Частичная разморозка накопительного элемента обязательной пенсионной системы в России возможна только при значительном изменении внешних экономических условий. Это могло бы быть, например, возвращение цен на нефть к уровню 80 долларов за баррель.

С таким заявлением, по сообщению агентства "Прайм", выступил в пятницу заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

"Планов разморозить нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку", - цитирует агентство слова чиновника.

Накопительная часть обязательной пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: 6 из 20% обязательных пенсионных взносов, которые ранее по выбору граждан могли идти на формирование пенсионных накоплений, с тех пор поступают в распределительную часть пенсионной системы и расходуются на выплаты действующим пенсионерам. Недавно этот мораторий был продлен сразу на три года.

Это позволяет властям экономить более 300 миллиардов рублей в год на бюджетном трансферте на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ, однако пенсионные накопления граждан в рамках обязательной системы с этого времени не формируются.

Каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете.

Минэкономразвития ранее предложило разморозить хотя бы часть накопительного элемента пенсий, начав перечислять на накопительные счета граждан 2017 году хотя бы один процентный пункт пенсионных взносов.

Альтернатива - концепция "индивидуального пенсионного капитала" (ИПК), которую ЦБ и Минфин РФ представили 23 сентября. Концепция - третья за последние 15 лет - предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен.

Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса и данные средства будут поступать на счет ИПК автоматически.

В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы. Граждане, имеющие пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), смогут перевести их в качестве взноса на счет ИПК.