Трансферт из бюджета в Пенсионный фонд России (ПФР) в 2017 году составит 977,1 млрд рублей с учетом принятия решения о продлении на три года моратория на взносы в накопительную систему
Moscow-Live.ru
Трансферт из бюджета в Пенсионный фонд России (ПФР) в 2017 году составит 977,1 млрд рублей с учетом принятия решения о продлении на три года моратория на взносы в накопительную систему. Об этом, как передает ТАСС, сказано в проекте "Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Трансферт на обязательное пенсионное страхование устанавливается с учетом принятия решения о продлении на 2017-2019 годы моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования, отмечается в проекте. Мораторий на накопительные пенсионные взносы правительство продлевает четвертый год подряд.

Доходы бюджета Пенсионного фонда вырастут в номинальном выражении на 663,1 млрд рублей в 2017 году по сравнению с 2016 годом и составят 8181,6 млрд рублей.

Поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2017-2019 годах определено исходя из тарифа страхового взноса в размере 22% и тарифа 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов.

- Пенсионеры продолжат беднеть

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года. Страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы.

В 2016 году в результате заморозки федеральный бюджет сэкономил 342 миллиарда рублей. В 2017 году экономия вырастет до 412 миллиардов рублей, в 2018 году - до 471 миллиарда.

Заморозка накопительной части пенсии означает, что та часть пенсионных взносов россиян, которая должна идти в накопительную часть, вместо этого направляется на выплаты нынешним пенсионерам. Это позволяет покрыть дефицит Пенсионного фонда и снизить трансферты из бюджета.

В сентябре 2013 года при подготовке государственного бюджета было объявлено, что в 2014 году перечисление средств в накопительную часть пенсий будет "заморожено" и все деньги пойдут в страховую часть Пенсионного фонда РФ. Впоследствии "заморозка" накопительной пенсии была продлена на 2015 и 2016 годы.

Каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете.

На фоне заморозки пенсионных накоплений, за счет изъятия которых бюджет получает сотни миллиардов рублей, в России обсуждается очередная реформа пенсионной системы.

Ее основная идея состоит в том, что накопительная часть пенсии продолжит формироваться, но лишь в добровольном порядке, за счет новых отчислений самих граждан.

Взнос составит те же 6%, но он будет выплачиваться сверх 22%, отчисляемых в порядке обязательного соцстрахования. При этом в систему добровольных отчислений по умолчанию будут включены все работающие россияне, но у них будет возможность отказаться от этих выплат в рамках пятилетнего моратория.

"В первый год отчисления с зарплаты работника составляют 0%, во второй год - 1%, в третий - 2%, и так далее - до 6%", - говорил замминистра финансов Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме в конце сентября. Для таких накоплений будут введены льготы по подоходному налогу, а Центральный банк будет гарантировать их сохранность.

Это будет уже третий план по созданию системы накопительного пенсионного страхования за последние 15 лет.

Также предполагается, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсионерам, которые официально трудоустроены.