Российско-польское соглашение об увеличении поставок газа в Польшу с 2022 года не будет продлено на 15 лет
europolgaz
Российско-польское соглашение об увеличении поставок газа в Польшу с 2022 года не будет продлено на 15 лет, сообщил премьер-министр Польши Вальдемар Павляк, пишет издание Rzeczpospolita.

В январе этого года "Газпром", "ЕвРоПол ГАЗ" и польская PGNiG подписали договор о увеличении объемов поставок газа в Польшу с этого года на 11 млрд кубометров в год и продлении контракта между Москвой и Варшавой с 2022 до 2037 года. Власти Польши сочли последнее положение ненужным и противоречащим национальным интересам. "Мы не стремимся изменить сроки", - сказал Павляк.

Против российского предложения о продлении контракта выступала и польская оппозиция. В результате сокращения сроков поставок отпадает и потребность в продлении до 2045 года контракта на транзит газа через Польшу в страны Западной Европы по газопроводу "Ямал-Европа", отметил Павляк.

Поставки российского газа по старому контракту истекают в конце октября.

Окончательное решение по новому контракту будет принято 17 октября на встрече российских и польских представителей.

По мнению аналитиков, судьба поставок во многом зависит от того, согласится ли Москва на предложенные Еврокомиссией условия использования "Ямала": Брюссель требует назначить независимого оператора, который обеспечит доступ к газопроводу третьих лиц.