Саудовская Аравия подбивает экспортеров нефти потребовать у развитых стран компенсацию за борьбу с глобальным потеплением
members.tripod.com
Саудовская Аравия пытается убедить государства - экспортеров нефти в необходимости добиться компенсации за сокращения нефтяных доходов: если богатые страны хотят снизить потребление нефти для борьбы с глобальным потеплением, то им нужно заплатить нефтедобывающим странам, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в The New York Times.

Саудовская Аравия уже неоднократно поднимала вопрос о подобных выплатах в ходе предыдущих раундов переговоров по климату - в первый раз подобное заявление было сделано еще в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Ее усилия пока ни разу не увенчались успехом, но периодически приводили к переносу или срыву обсуждений.

Очередной этап борьбы за компенсации сокращения нефтяного экспорта предстоит Саудовской Аравии в декабре этого года в Копенгагене, где пройдет международная конференция, посвященная вопросам климата и сокращения вредных выбросов.

Глава делегации Мохаммад ас-Саббан на предстоящей конференции описывает позицию королевства как "или пан, или пропал". Внешняя "помощь нам, как нефтедобывающим странам, в достижении экономической диверсификации очень важна для нас и может осуществляться за счет прямых иностранных инвестиций, передачи технологий, страхования и финансирования", отметил дипломат.

"Многие политики в западном мире считают, что переговоры по экологии и новое соглашение предоставят им уникальный шанс сократить зависимость от импорта нефти, - заявил ас-Саббан. - Тем самым они стремятся возложить все бремя на развивающиеся страны, в первую очередь, на нефтедобывающие".

Представители экологических организаций негативно отзываются о подобных требованиях Саудовской Аравии и нефтяных экспортеров, считая, что они тормозят прогресс, который должен помочь бедным странам, страдающим от климатических изменений.

"Представьте, что табачная отрасль потребует компенсации упущенной выгоды, чтобы поднять вопрос о вреде курения для здоровья, - заявил директор по вопросам международной климатической политики Совета по защите природных ресурсов (NRDC) Джейк Шмидт. - Худший аспект подобного рэкета заключается в том, что эти страны годами тормозили прогресс поддержки наиболее уязвимых государств".

Согласно исследованию Международной энергетической организации, совокупные доходы стран ОПЕК от экспорта нефти сократятся на 16% в 2008 - 2030 гг., если мир сократит выбросы парниковых газов. Но учитывая, что в этот период нефть будет стоить в среднем 100 долларов за баррель, страны ОПЕК заработают на ее экспорте 23 трлн долларов.