Канадская компания Bombardier сократит производство своих самых крупных бизнес-джетов Global 5000 и Global 6000
Global Look Press
Канадская компания Bombardier сократит производство своих самых крупных бизнес-джетов Global 5000 и Global 6000. Как заявил агентству Bloomberg президент Bombardier Business Aircraft Эрик Мартел, спрос на них в развивающихся странах, в частности в России и Китае, упал.

Мартел не уточнил, насколько будет урезано производство и сколько человек это затронет. Сегодня над упомянутыми моделями Global работают около 4500 человек на заводах Bombardier в Канаде и Северной Ирландии.

По словам Мартела, продажи бизнес-джетов Bombardier в России упали вслед за резким падением цен на нефть, а санкции, введенные Канадой, США и ЕС, только усугубили снижение продаж. Укрепление доллара на 21% по отношению к евро за прошлый год также снизило спрос на самолеты Bombardier в Западной Европе. Но топ-менеджер компании отметил довольно хороший спрос в США.

Говоря о российских покупателях бизнес-джетов, Мартел указал, что "низкие цены на нефть ограничивают их покупательскую способность". "Многие олигархи сделали свое состояние на нефти, и цены на сырье сейчас находятся под угрозой", - предположил он.

Ранее о том, что работа над производством самолетов Global будет сокращена, говорил гендиректор Bombardier Ален Бельмар. В числе рынков, которые он приводил в пример, был и российский.

В феврале Bombardier приостановила проект по производству самолетов Q400 в России. Такое решение в канадской компании объяснили экономической ситуацией в стране.

"Ростех" и Bombardier в августе 2013 года подписали меморандум о намерениях создать СП на паритетных началах по производству самолетов Q400 в России. Завод в Ульяновске планировалось построить в 2014 году, инвестиции в проект должны были составить 100 млн долларов. В марте Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало, а в сентябре 2014 года проект был приостановлен.

Число бизнес-рейсов из всех российских аэропортов в январе-марте 2015 года сократилось на 21,9%, до 4025 (в годовом исчислении), а московский аэропорт Внуково выбыл из пятерки главных хабов европейской бизнес-авиации, ссылается РБК на данные немецкого консалтингового агентства WINGX Advance. Особенно быстро сокращалось в России число коммерческих рейсов бизнес-джетов: за I квартал 2015 года оно снизилось на 28,9%, тогда как число частных рейсов уменьшилось только на 12,8%.