Канадская компания Bombardier приостановила проект по производству самолетов Q400 в России сообщил директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе компании Марк Гилберт. Решение связано с экономической ситуацией в стране
Global Look Press
Канадская компания Bombardier приостановила проект по производству самолетов Q400 в России, сообщил ТАСС директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе компании Марк Гилберт. Решение связано с экономической ситуацией в стране.

"В связи с экономической ситуацией принято решение приостановить начало массового производства самолетов в России. Но как только экономическая ситуация изменится, переговоры по этому вопросу будут возобновлены", - сказал Гилберт.

Весной президент Bombardier Пьер Бодуэн в интервью Bloomberg допустил, что планы создания совместного предприятия в России для сборки самолетов Q-400 могут быть отложены из-за событий на Украине.

"Ростех" и Bombardier в августе 2013 года подписали меморандум о намерениях создать СП на паритетных началах по производству самолетов Q400 в России. Завод в Ульяновске планировалось построить в 2014 году, инвестиции в проект должны были составить 100 млн долларов. В марте Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало, а в октябре 2014 года реализация проекта была отложена до лучших времен.