В четверг рынки акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) упали на максимальную величину почти за 3 недели вслед за снижением котировок акций сырьевых производителей и азиатских экспортеров
Архив NEWSru.com
В четверг рынки акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) упали на максимальную величину почти за 3 недели вслед за снижением котировок акций сырьевых производителей и азиатских экспортеров, передает "Финмаркет".

Значение индекса MSCI Emerging Markets, который учитывает ситуацию на 23 фондовых рынках, упал с начала торгов в четверг на 2,1%, что является самым существенным снижением с 27 апреля. Причем уменьшение показателя длится уже четвертую сессию подряд, чего не происходило с января.

Двухмесячное ралли привело к повышению MSCI EM на 53% к концу прошлой недели.

Причиной новой волны опасений относительно того, что рецессия в мировой экономике окажет негативное влияние на корпоративные прибыли стали уменьшение стоимости сырья и негативные данные о розничных продажах в США, отмечает Bloomberg,

Как сообщалось ранее, розничные продажи в США в апреле снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как аналитики не ожидали изменения. Таким образом, данный показатель падает два месяца подряд.