Консультации могут вылиться в иски, связанные с введенными Китаем ограничениями на экспорт редкоземельных металлов, а также китайскими правилами экспорта продукции машиностроения
Global Look Press
США, ЕС и Япония обратились во Всемирную торговую организацию с официальным "приглашением для консультаций" Китая. Консультации могут вылиться в иски, связанные с введенными Китаем ограничениями на экспорт редкоземельных металлов, а также китайскими правилами экспорта продукции машиностроения, пишет The New York Times.

После недавнего визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в сфере торговых связей между Китаем и его главными партнерами наступил короткий период разрядки. Теперь он подошел к концу. Новой вспышке противоречий способствует то, что в Америке идет предвыборная кампания. Республиканский кандидат Митт Ромни, члены Конгресса, равно как и профсоюзы, требуют, чтобы Белый дом ужесточил торговую политику по отношению к Китаю.

У американцев, европейцев и японцев длинный список претензий: например, они недовольны правилами, по которым Китай экспортирует комплектующие для машин и сами машины. Но главная проблема – ограничение на экспорт редкоземельных металлов, которые необходимы для современных высокотехнологичных производств. Их используют везде - от iphone до электромобилей и бомб с лазерным наведением.

Стоит напомнить, что первый всплеск недовольства китайскими ограничениями на экспорт редкоземельных элементов случился в 2010 году, когда результатом ограничений стал кратный рост цен на это сырье, поставивший под угрозу ряд высокотехнологичных отраслей в развитых странах.