Таким образом, Владимир Путин прислушался к просьбе миллиардера Олега Дерипаски об общественном контроле за инвестпрограммами монополий
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с бизнес-сообществом до 1 сентября 2013 года представить предложения по ограничению роста тарифов естественных монополий.

Механизм общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ естественных монополий должен появиться к 1 сентября. Такое положение агентство "Интерфакс" обнаружило в перечне поручений президента, распространенного в пятницу пресс-службой Кремля.

В поручении уточняется, что в контроле должны участвовать потребители монополий. Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Таким образом, отмечает агентство, Путин прислушался к просьбе миллиардера Олега Дерипаски об общественном контроле за инвестпрограммами монополий.

Напомним, владелец "Базового элемента" в мае предложил ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем, не превышающим 75% от инфляции в предыдущем году. Компания "РусАл", принадлежащая "Базовому элементу", является крупнейшим потребителем электроэнергии и транспортных услуг. Дерипаска также выступил за бесплатное подключение промышленных предприятий к инфраструктуре.

"Я сейчас не готов сказать, в какой форме, но полностью разделяю эту идею и прошу правительство об этом подумать", - сказал президент. "Все наши крупные компании должны эти инвестпроекты сделать прозрачными, не только предпринимательское сообщество, а вообще каждый гражданин имеет право знать, куда и на каких условиях вкладывает средства та или иная инфраструктурная монополия", - заявил тогда в ответ глава государства.

Ранее, напоминает русское издание журнала Forbes, президент России в ходе "прямой линии" с россиянами в конце апреля сообщил, что рост тарифов естественных монополий может быть замедлен.

В мае на встрече с бизнесменами Путин подтвердил возможность индексации тарифов ниже уровня инфляции. Минэкономразвития предлагало ввести такое ограничение в качестве одной из мер по стимулированию экономического роста.