Правительство Британии отменило пенсионный возраст
Number10.gov.uk
Правительство лейбористов отменило в Великобритании пенсионный возраст, посчитав, что он ущемляет права пожилых людей.

Как сообщает "Эхо Москвы", в Великобритании уже в нынешнем году будет ликвидировано само понятие пенсионного возраста: люди смогут работать столько, сколько они сами считают это необходимым и пока будут справляться со всеми должностными обязанностями.

Инициативу объяснили тем, что в современном британском обществе возраст человека практически перестал ощущаться из-за социальных и трудовых перемен, люди сохраняют активность до предельного возраста и остаются востребованными даже на склоне своих лет.

А в нынешнем году впервые в стране количество пенсионеров превысило количество школьников.

Свой вклад в отмену пенсионного возраста внес и нынешний экономический кризис. Проведенное по заказу правительства специальное исследование показало, что для преодоления тяжелых последствий кризиса британцы должны трудиться на 7 лет дольше. Однако правительство решилось вообще отменить пенсионный возраст. Остается только определить, с какого возраста и кому будет выплачиваться минимальная государственная пенсия.

К 2050 году по прогнозу бюро переписи населения США каждый третий европеец будет пенсионером. Причин несколько - в первую очередь это высокий уровень жизни в Европе и медицинское обслуживание. Но это означает, что остальные две трети европейцев будут содержать все возрастающее число пенсионеров из своих налогов.