Страшный удар по позициям премьер-министра Великобритании Гордона Брауна нанес министр труда и по делам пенсий Джеймс Пернелл. Он подал в отставку и призвал главу правительства последовать его примеру
The Guardian
Страшный удар по позициям премьер-министра Великобритании Гордона Брауна нанес министр труда и по делам пенсий Джеймс Пернелл. Он подал в отставку и призвал главу правительства последовать его примеру.

Уход Брауна с постов лидера лейбористов и премьера, по мнению Пернелла, пойдет только на благо правящей партии.

Пернелл стал уже третьим членом кабинета министров, который заявил о намерении выйти из состава правительства за последние три дня, передает ИТАР-ТАСС. Почин здесь положила глава МВД Джеки Смит, затем ушла в отставку министр по делам общин и местного самоуправления Хейзл Блирз.

По завершении выборов в Европарламент Браун намеревался произвести существенные перестановки в кабинете министров, однако "парад отставок" ставит самого Брауна в крайне неустойчивую позицию.

Британская пресса в этой связи уже напрямую задается вопросом о том, сумеет ли нынешний премьер сохранить за собой лидерство в партии и правительстве даже к концу предстоящей недели.