На совещании по экономическим вопросам у премьер-министра Владимира Путина 13 июля впервые были названы некоторые реальные цифры для формирования бюджета на 2010 год
premier.gov.ru
На совещании по экономическим вопросам у премьер-министра Владимира Путина 13 июля впервые были названы некоторые реальные цифры для формирования бюджета на 2010 год. Базовые предположения Белого дома - реальные доходы федерального бюджета в 2010 году будут, видимо, меньше плановых доходов на 2009 год, несмотря на экономический рост, сообщает "Коммерсант".

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин представил своим коллегам прогноз Минфина по доходам, из которого следовало, что в 2010 году доходы составят 6,5 трлн рублей. Это все, на что может рассчитывать бюджет от поступлений по НДС, таможенным пошлинам, НДПИ и налогу на прибыль.

Номинальное сокращение налоговых доходов в 2010 году обеспечено тем, что единый социальный налог с 2010 года перестает быть собственно налогом - и становится тремя сборами.

По расчетам Минфина, в 2010 году равными поступлениям-2009 (это крайне маловероятно из-за очевидного "ухода в тень" части зарплат в связи с кризисом), сумма сборов и налогов, аналогичных налоговым доходам федерального бюджета в 2009 году, составит в 2010 году около 6,5 трлн рублей. Это номинальный рост сборов в 5,5%, что ниже плановой инфляции: реальные доходы бюджета снизятся.

Было объявлено о сокращении бюджетных доходов следующего года почти на 50% от уровня бюджета, утвержденного в 2008 году. Тогда предполагалось, что доходы в 2010 году составят 11,7 трлн рублей.

Цифра дефицита бюджета-2009, пока зафиксированная в проектировках бюджета,- 6,5% ВВП. При прогнозируемом плане поступления доходов сокращение инвестиционных расходов федерального центра будет очень значительным, кроме того, некоторый рост ВВП в 2010 году будет обеспечен дополнительными расходами государственных монополий.

При этом ситуация с доходами федерального центра чуть лучше, чем с доходами второго и третьего уровня бюджетной системы. Традиционно значительная часть федерального бюджета тратится на трансферты и дотации регионам.

По данным издания, самым значительным антикризисным мероприятием 2010 года станет продолжение докапитализации банковской системы через выпуск ОФЗ и увеличение внутреннего долга, тогда как сенаторов помимо трансфертов в региональные бюджеты интересуют и меры поддержки крупных региональных предприятий.