Так, банки нередко берут комиссии за предоставление отчета по счету карты (по почте, электронной почте, в офисе банка), информацию о доступном лимите по карте, получение выписки через банкомат и за СМС о просрочке
Moscow-Live.ru
Информационные услуги при кредитовании граждан увеличивают стоимость кредитов в 1,5-2,5 раза, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на подсчеты Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

В исследовании "Рынок финансовых услуг: как защитить права потребителя" речь идет, например, об информировании о просроченной задолженности, дате очередного платежа, остатке лимита по кредитам. Эти услуги являются добровольными, но они необходимы для своевременного обслуживания кредитов.

По оценкам КонфОП, ПСК (полная стоимость кредита), указываемая в договорах с заемщиками, в реальности оказывается заниженной в 1,5-2,5 раза (банки обязаны прописывать ПСК в договорах и уведомлять о ее размере до заключения договора).

В ходе подготовки исследования были проанализированы условия кредитных договоров по кредитным картам и кредитам наличными 25 крупнейших розничных банков, а также займов 25 микрофинансовых организаций за период с апреля по ноябрь 2016 года.

В итоге выяснилось, что менее трети кредиторов (29%) предлагают бесплатный способ уведомления о кредите без подключения дополнительных электронных средств, а в 74,4% случаев при посещении банка с целью получения кредита наличными потребителю предлагаются дополнительные услуги.

Так, банки нередко берут комиссии за предоставление отчета по счету карты (по почте, электронной почте, в офисе банка), информацию о доступном лимите по карте, получение выписки через банкомат и за СМС о просрочке.

Предправления КонфОП Дмитрий Янин поясняет, что клиенты при заключении договора далеко не всегда знают о том, что за все это им придется платить. Защитники прав потребителей предлагают включить сопутствующие кредиту информационные платные услуги в расчет полной стоимости кредита, которая высчитывается по формуле, установленной ЦБ, и учитывает все обязательные платежи заемщика по кредитному договору.

Предложение КонфОП уже встретило поддержку депутатов и вызвало неодобрение у банков. ЦБ же свою позицию обнародовать пока не спешит. Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил "Коммерсанту", что потребитель действительно должен знать, за что именно ему предстоит платить. "Мы готовы обсуждать и прорабатывать данное предложение, когда оно к нам поступит", - пообещал он.

Зампред правления банка "Ренессанс-кредит" Сергей Королев, со своей стороны, указал на то, что невозможно предугадать и прописать в договоре поведение конкретного заемщика, как часто он будет получать те же СМС от банка или запрашивать выписки, как часто и какими банкоматами пользоваться.