Любовник самой богатой женщины Азии Нины Вонг проиграл дело об ее наследстве
Reuters
Мастер фэн-шуй и бизнесмен Тони Чен из Гонконга проиграл в апелляционном суде спор против благотворительного фонда Chinachem Charitable Foundation по поводу наследства некогда самой богатой женщины Азии Нины Вонг.

Ранее благотворительный фонд также выиграл дело, но Чен оспорил это решение. Однако судья Энтони Роджерс счел требования истца "абсолютно несправедливыми", сообщает Bloomberg.

Нина Вонг умерла в 2007 году в возрасте 69 лет. Согласно последнему завещанию от 2006 года, ее состояние, оцененное в 12 млрд долларов, должен был получить Тони Чен, однако суд счел действительным другое завещание - от 2002 года. Сам Чен теперь обвиняется в подделке более позднего документа. 5 февраля он был отпущен под залог в размере 644 тысяч долларов.

Основанная Тедди Вонгом компания Chinachem занималась торговлей недвижимостью. После смерти мужа Нина Вонг превратила фирму в финансовую империю. Chinachem владела более чем 400 компаниями по всему миру.

В довершение злоключений Чана налоговая инспекция собирается взыскать с него 41 миллион долларов за укрывательство дохода в размере полутора миллиардов. Эти деньги он, по данным газеты Hong Kong's Standard, получил от любовницы в обмен на его советы по обустройству жилья согласно фэн-шуй.

Теперь 51-летний Чен намерен добиваться пересмотра дела в Высшем апелляционном суде Гонконга.

Сама Нина Вонг, прозванная Конфеткой за ее сходство с известной японской комедийной актрисой, также имела криминальное прошлое, рассказывает NEWSru Israel. Девять лет она вела борьбу со свекром за право наследования состояния своего мужа, Тэдди Вонга, который был похищен неизвестными бандитами. Его убили, а тело, как полагает полиция, сбросили в море. Госпожа Вонг была арестована по подозрению в причастности к этому убийству.

Однако в 2005 году Верховный суд Гонконга отменил постановление нижестоящей судебной инстанции и присудил состояние покойного и основанную им строительную компанию Chinachem, крупнейшую в регионе, его вдове. Это решение превратило Нину Вонг в самую богатую женщину Азии.