Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о завершении размещения принадлежавших государству 10% акций банка ВТБ, второго крупнейшего банка России
Первый канал
Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о завершении размещения принадлежавших государству 10% акций банка ВТБ, второго крупнейшего банка России.

"Сегодня мною подписано постановление правительства о завершении этой сделки. По предварительной оценке экспертов, эта работа прошла успешно и принесла хороший результат", - цитирует Путина агентство РИА "Новости".

Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, объем заявок вдвое превысил предложение, а цена размещения соответствует рыночной.

Согласно сообщению, опубликованному утром 14 февраля на сайте Лондонской фондовой биржи, ВТБ продал ценных бумаг на 95,7 млрд рублей. Инвесторы купили 1 трлн 46 млрд 54 млн 133 тысячи 732 обыкновенных акций в форме акций и GDR по цене 9,1468 копейки за акцию и 6,25 доллара за GDR. Транзакции по акциям и GDR, как ожидается, будут закрыты 21 и 17 февраля соответственно. Начало торгов свежевыпущенными GDR должен начаться 18 февраля.

Премьер отметил, что руководство ВТБ предпринимало значительные усилия для совершения сделки, организуя road-show в ряде стран. Глава ВТБ также отметил, что высокий спрос на акции банка был связан с позитивными оценками зарубежных инвесторов состояния российской экономики.

- Кудрин: в покупке акций ВТБ приняли участие фонды и компании со всего мира

Банк 7 февраля начал road-show в Европе и США первого пакета акций из доли государства. ВТБ планирует привлечь в результате сделки около 3 миллиардов долларов. Банк 11 февраля закрыл книгу заявок на акции со значительной переподпиской, сообщили РИА "Новости" источники, близкие к организаторам.

О намерении приобрести часть акций из госпакета уже заявили два инвестора. Это американский инвестфонд TPG, который может вложить 100 миллионов долларов, а также итальянский страховщик Generali. Источники, близкие к компании, ранее сообщили РИА "Новости", что Generali готова купить акции на 300 миллионов долларов, что соответствует около 1% акций ВТБ. Организаторами SPO ВТБ выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".

ВТБ станет первым из предприятий и банков, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализует госпакет акций на рынке. На сегодняшний день 85,5% акций банка принадлежит государству в лице Росимущества.

Кроме ВТБ, в госпрограмму приватизации включены частично госпакеты "Сбербанка" и Россельхозбанка. Глава "Сбербанка" Герман Греф в начале февраля сообщил, что продажа 7,6% из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6% акций "Сбербанка" начнется в лучшем случае в конце 2011 года.

Согласно программе, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012-м - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. В начале февраля текущего года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что правительство продаст в 2011 году в два этапа 20% акций ВТБ, уточнив впоследствии, что второй пакет акций на открытом рынке продаваться не будет.

В мае 2007 года ВТБ провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций. Размещение проходило в России (35% допэмиссии) и Лондоне (65%). Цена размещения одной акции была установлена на уровне 13,6 копейки, а за глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую двум тысячам акций - 10,56 доллара. ВТБ по итогам размещения привлек около 8 миллиардов долларов. Капитализация банка после IPO составила около 35,5 миллиарда долларов.

Кудрин: в покупке акций ВТБ приняли участие фонды и компании со всего мира

Часть акций ВТБ купили несколько суверенных фондов Северной Европы и Азии, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин журналистам.

"Могу также сказать, что принимали участие несколько суверенных фондов как из Северной Европы, так и из Азии, пусть небольшая доля, но каждый решил вложиться в эти акции", - заявил вице-премьер.

Также, по словам министра, в покупке приняли участие фонды и компании "со всего мира - США, Европы, Великобритании, Азии".

Кудрин подчеркнул, что "несмотря на нестабильность мировых рынков, инвесторы проявили большой интерес, и количество заявок на эти 10% было в два раза больше, чем мы продавали".

"Нам удалось выбрать тех инвесторов, которые дали хорошую цену, которые являются постоянными стратегическими партнерами, тем самым мы надеемся, что и впредь стабильность на рынке этих акций будет сохранена в результате владениями ими крупных и серьезных фондов и компаний", - сказал он.