Оферта на 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением
Фото NEWSru.com
Нынешняя оферта по продаже 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением со стороны банка в 2011 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с планами размещения акций банка.

"Нынешняя оферта - единственное публичное предложение в этом году", - сказал он. Таким образом, очевидно, что следующий 10% пакет акций ВТБ может быть продан ограниченному кругу инвесторов.

Агентство также сообщает, что итальянская страховая группа Assicurazioni Generali SpA, третья по величине в Европе, выразила заинтересованность в покупке до 1% ВТБ.

Сегодня ВТБ начал road show в Европе и США в рамках подготовки к продаже на открытом рынке десятипроцентного пакета своих акций.

В настоящее время государству принадлежит 85,5% акций ВТБ. Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до 10% акций второго по величине российского банка будет приватизировано в первом квартале 2011 года.

Планировалось также, что покупателем выступит пул инвесторов во главе с американским фондом TPG. Однако ВТБ не исключал, что в случае потребности часть акций может быть продана и на открытом рынке. На данный момент перспективы и формат участия в сделке TPG не ясны.