Европейские банки отказываются финансировать строительство трассы через Химкинский лес
Многие европейские банки отказываются от финансирования строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, которая должна пройти через Химкинский лес. В частности, от проекта уже отказался Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом "Интерфаксу" с
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался участвовать в финансировании строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, которая должна пройти через Химкинский лес, сообщает агентство "Интерфакс" с ссылкой на экозащитника Ярослава Никитенко.

"Многие европейские банки отказываются от финансирования проекта. В частности, нам пришло официальное письмо с такой информацией от ЕБРР", - заявил Никитенко.

По его словам, в письме также отмечается, что финансовое закрытие переговоров началось еще в апреле прошлого года. Также, по информации ЕБРР, финансировать проект отказался Европейский инвестиционный банк.

Вместе с тем французская строительная компания VINCI пока не отказывается от финансирования проекта. В связи с этим, сообщил Никитенко, экологи распространили в Интернете и СМИ письмо с призывом объявить компании бойкот.

Решение о строительстве автодороги Москва - Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, вызвало большой общественный резонанс. Против прокладки трассы через лес высказались экологи и общественность. Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста.

26 августа президент Медведев дал поручение приостановить строительство автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.

Среди альтернативных вариантов трассы были предложены проекты прокладки трассы через поселки Вашутино (Химки) и Молжаниново (Москва). В случае реализации этих проектов, сносу должны были подлежать около 50 жилых домов, поэтому этот вариант вызвал протест со стороны жителей поселков.

14 декабря 2010 года на правительственной комиссии вице-премьер Сергей Иванов заявил, что трасса Москва-Санкт-Петербург будет проложена по ранее утвержденному маршруту - через Химкинский лес. Он подчеркнул, "с юридической точки зрения указанный вариант маршрута является абсолютно законно обоснованным".