Игорь Шувалов
Russian Look
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов назвал излишним предложение Кремля вернуть президенту Владимиру Путину полномочия напрямую управлять федеральным имуществом, включая его приватизацию.

"(Существующая) нормативная база адекватна тому, что должно происходить в приватизации в ближайшие годы, ее усиливать, мне кажется, нет никакого смысла", - цитирует агентство Прайм мнение вице-премьера.

По словам Шувалова, все процедуры сейчас закреплены федеральными законами, указами президента и решениями правительства. Продажа наиболее важных активов будет осуществляться после консультаций с администрацией президента. "В дополнительных каких-либо актах, мне представляется, нет необходимости", - добавил Шувалов.

Вице-премьер полагает, что существующая нормативно-правовая база полностью отвечает интересам прозрачности приватизации. Он напомнил, что отбор инвестконсультантов производится на конкурсной основе, чтобы обеспечить привлечение общественности к этим процессам.

Что касается отдельных юридических предложений, поступивших в правительство, Шувалов отметил, что "это юридические предложения администрации президента". "Каково бы ни было решение президента по тому, как будет процесс приватизации развиваться, мы будем в любом случае его выполнять", - резюмировал Шувалов.

Напомним, накануне газета "Коммерсант" сообщила, что государственно-правовое управление президента предлагает правительству вернуть президенту Владимиру Путину полномочия первого президента РФ Бориса Ельцина в вопросах управления госимуществом, в том числе и его приватизацией. Власть главы государства в этой сфере предлагается расширить посредством президентских указов. В настоящее время Кремль обладает такими полномочиями только в отношении стратегических предприятий.

Ранее сегодня Счетная палата обнародовала результаты проверки подготовки и реализации программ приватизации федерального имущества. По мнению аудиторов, существующая нормативная база не обеспечивает прозрачности процедуры.