Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Russia Today
Президент Владимир Путин решил самостоятельно переписать бюджет. По данным "Коммерсанта", 19 сентября, за несколько часов до итогового рассмотрения проекта бюджета на 2013-2015 годы в Белом доме, Путин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву поручение учесть в бюджете 250,4 млрд рублей на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций.

Согласно первому, но не единственному поручению президента NПР-2505, уже до конца 2012 года РФПИ будет капитализирован на 62,6 млрд рублей, такие же суммы должны поступить в фонд до 2015 года. Ответственными за исполнение президентского поручения названы главы Минфина Антон Силуанов и Минэкономики Андрей Белоусов.

РФПИ был создан осенью 2011 года по распоряжению тогда премьер-министра Владимира Путина для "инвестирования в лидирующие компании наиболее быстрорастущих и перспективных секторов экономики". Еще в сентябре 2011 года будущий президент обещал за пять лет довести объем капитализации фонда до 10 млрд долларов.

Деньги поступили в РФПИ только в 2011 году - в виде бюджетных субсидий Внешэкономбанку. О необходимости продолжать пополнять фонд активами в 2012 году в ходе подготовки действующего бюджета и предвыборной кампании как-то забыли. Это упущение президент Владимир Путин и предложил в авральном порядке исправлять премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как отмечает издание, в первоначальном проекте бюджета на 2013-2015 годы никакого финансирования РФПИ не предполагалось.

Администрация Путина вмешалась и конфликт правительства с Сечиным

Помощник президента Антон Устинов попросил вице-премьера Аркадия Дворковича обосновать предложения правительства по докапитализации "Русгидро" - его письмо от 13 сентября привел "Финмаркет".

В июле президентская комиссия по ТЭКу, чей ответственный секретарь - президент "Роснефти" Сечин, одобрила концепцию участия "Роснефтегаза" в приватизации электроэнергетических активов и поручила правительству обеспечить проведение мероприятий, направленных на продажу "Роснефтегазу" акций "Иркутскэнерго" и доли "Русгидро" в "Интер РАО", напоминает Устинов.

Кабинет министров также должен был проработать вопрос допэмиссии "Русгидро" в пользу госхолдинга на сумму до 41,5 млрд рублей. Представленные в ответ доклады правительства и Минэкономразвития не содержат информации об исполнении этих поручений, отмечает Устинов.

Нынешний статус Устинова формально не позволяет ему писать такие письма вице-премьеру, уточняют "Ведомости". Действительно ли существуют такие вопросы у президента или обращение к Дворковичу - личная инициатива Устинова, изданию выяснить не удалось.

Устинов - человек Сечина, напоминает чиновник профильного министерства: в ФНС он вел процесс против ЮКОСа, а в 2008 году работал помощником Сечина в правительстве.

Чиновники с весны ломают копья насчет целесообразности участия "Роснефтегаза" в приватизации энергокомпаний. Автор этой идеи Сечин, но правительство его не поддержало и предложило вместо этого изъять деньги "Роснефтегаза" в бюджет и использовать их для докапитализации энергокомпаний.

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение Минфина об изъятии денег "Роснефтегаза" в бюджет, но Сечин пообещал исполнить это решение, только "если будет директива, согласованная с президентом страны".