Юрий Кудимов возглавит новый инвестбанк "ВЭБ Капитал"
Александр ЛЕБЕДЕВ
Кандидатура Юрия Кудимова на должность руководителя ООО "Инвестиционная компания Внешэкономбанка (ВЭБ Капитал)" одобрена наблюдательным советом Внешэкономбанка, сообщил "Коммерсант".

В ближайшее время Кудимов покинет пост председателя совета директоров НРБ. "Юрий Кудимов - настоящий профессионал, - считает основной владелец НРБ Александр Лебедев, - он хорошо понимает специфику банковского дела, принимал активное участие в развитии банка, кроме того, он ответственный, трудолюбивый и честный человек". Кудимову принадлежало 20% НРБ, этот пакет будет передан в траст одной из управляющих компаний.

Юрий Кудимов родился в 1953 году. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, позже получил диплом МВА "Даулинг колледж" в Нью-Йорке. В 1979-1994 годах был журналистом ряда СМИ. В 1994-1995 годах занимал должность начальника управления инвестиций компании РИФК. С 1995 года работает в НРБ, где был зампредом, первым зампредом, президентом, председателем правления. С 2007 года председатель совета АКБ НРБ.

Решение о создании компании было принято наблюдательным советом ВЭБа 8 октября, и, по словам одного из его членов, "ВЭБ Капиталу" перейдут все непрофильные активы ВЭБа, в том числе производственные, и объекты недвижимости.

"Фактически речь идет о создании в рамках группы ВЭБ собственного инвестбанка с активами, которые, по самым скромным подсчетам, оцениваются в 250 млрд рублей", - рассказал газете источник в наблюдательном совете банка. Если это произойдет, "ВЭБ Капитал" станет крупнейшей инвесткомпанией в России по размеру активов под управлением.

Предполагается, что в структуру "ВЭБ Капитала" войдет и специально созданная для санации банка "Глобэкс" компания "ВЭБ Инвест", в прошлом году выкупившая у банка объекты недвижимости и доли в девелоперских проектах за 87 млрд рублей. Сами санируемые банки - "Глобэкс" и Связь-банк - на баланс "ВЭБ Капитала" передаваться не будут. В числе активов, которые будут переданы "ВЭБ Капиталу", пакеты акций "Ростелекома"(9,8%), EADS (5%), "Амурметалла" (100%).