Санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. К такому заключению пришли эксперты крупнейшего в Дании банка Danske в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики
Global Look Press
Санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. К такому заключению пришли эксперты крупнейшего в Дании банка Danske в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики.

"Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного-двух месяцев, а Россия следом отменит введенные ею санкции", - считают авторы доклада, как передает ИТАР-ТАСС.

"Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению", - считают эксперты Danske Bank.

- Минфин США ужесточил правила ареста собственности иностранцев, попавших под санкции

По их мнению, "в целом украинский кризис незначительно скажется на состоянии европейской экономики, а самый высокий риск представляют собой негативные настроения на рынках".

Наиболее уязвимой среди стран Северной Европы в данной ситуации эксперты назвали Финляндию, которая завязана на России в области торговли, туризма и прямых инвестиций.

Что касается Норвегии, то она в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше, если ЕС переориентируется с российского природного газа на потребление норвежского, говорится в докладе.

Отметим, что в среду, 13 августа, премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что его страна не будет вводить никаких санкций в отношении России в ответ на агроэмбарго. Он охарактеризовал двусторонние отношения с Россией как добрые и взаимовыгодные. "У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу", - добавил Стубб.

Финский концерн Valio до недавнего времени поставлял в Россию около 20% всей своей продукции (49% от всего экспорта). В связи с продовольственными санкциями компания сворачивает экспорт своей продукции в Россию, однако надеется сохранить производство на двух своих предприятиях в РФ.

Официальную позицию огласят сегодня

Подчеркнем, что сведения о возможной отмене санкций - это лишь прогнозы. Что касается официальной позиции, то ее широкая публика, вероятно, узнает сегодня, 14 августа, когда в ЕС пройдут сразу две встречи, посвященные санкциям.

В первой половине дня в Брюсселе соберутся эксперты по сельскому хозяйству. Они обсудят ситуацию на внутреннем рынке в ЕС, которому грозит перенасыщение. Встреча начнется в 11:30 по московскому времени и по расписанию должна завершиться к 15 часа, однако вряд ли закончится вовремя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

Во второй половине дня будут совещаться специалисты по вопросам торговли – они рассмотрят возможность обращения в ВТО, альтернативные рынки сбыта, а также возможность повлиять на государства Латинской Америки с тем, чтобы они не поставляли продовольствие в Россию вместо Европы, передает "Эхо Москвы".