Президент Литвы поручила правительству оценить убытки от российских санкций
Global Look Press
Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с премьером страны Альгирдасом Буткявичюсом распорядилась оценить возможные убытки от российских санкций к сельхозпродукции ЕС.

7 августа Россия ввела запрет на один год импорта мяса, плодоовощной и молочной продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, ранее введших экономические санкции в отношении России.

Министр экономики Эвалдас Густас ранее заявил, что, по предварительным расчетам, рост ВВП Литвы может снизиться на 0,2% из-за российских санкций. По его словам, предприятиям, которые пострадают от российских запретов, нужны новые рынки сбыта, сообщает Delfi.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене предложила провести интервенционные закупки, при которых избыток продукции скупает государство. Она также предложила рассмотреть возможность ведения льгот НДС на мясные продукты и овощи.

От российского эмбарго может пострадать и такая отрасль, как рефрижераторные перевозки, в которой задействованы около трети всех 27 тысяч грузовых автомобилей Литвы, совершающих международные перевозки и доставляющих продукты питания из Западной Европы. Представитель ассоциации литовских международных перевозчиков LINAVA Гитис Винцевициус отметил, что около 40% от 1 млрд евро транспортных доходов от России приносит перевозка охлажденных продуктов питания.

Главный экономист подразделения литовского банка SEB в Швеции Гитанас Носеда заявил, что одновременное воздействие российского эмбарго на импорт пищевых продуктов и на транспортный сектор ЕС может составить 1% всего ВВП Литвы в 2014 году.

Продовольственный и сельскохозяйственный экспорт из Литвы в Россию в 2013 году составил около 1,3 млрд евро, 318 млн из которых составляли экспортные товары ЕС, сообщила ранее газета World Street Journal.

По экспертным оценкам потери европейских фермеров могут составить около 12 млрд евро. Правительство Еврозоны может выделить только 400 млн на погашение ущерба. Такие выводы сделаны после встречи министров 8 августа.