Глава госкорпорации "Ростехнологии" и общественной организации "Союз машиностроителей России" Сергей Чемезов написал премьеру письмо с напоминанием, что еще будучи президентом, Владимир Путин обещал снизить НДС
Глава госкорпорации "Ростехнологии" и общественной организации "Союз машиностроителей России" Сергей Чемезов написал премьеру письмо с напоминанием, что еще будучи президентом, Владимир Путин обещал снизить НДС.

"Коммерсант" цитирует послание, в котором Чемезов настаивает, что решение снизить НДС с 18% "минимум до 12%" должно быть принято как можно быстрее, и напоминает, что этот шаг предусмотрен концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года.

Заместитель главы Минэкономики Станислав Воскресенский поддержал идею письма: "Расчеты Минэкономики показывают, что наибольшей проблемой НДС действительно является в обрабатывающих секторах, включая машиностроение. "Нерентные" сектора в экономике обеспечивают более 60% поступлений налога, а например, торговля только 6%".

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявил, что "время обсуждения снижения НДС для поддержки инновационных процессов прошло" и что он "с трудом себе представляет, как снижение НДС может быть совместимо со сбалансированным бюджетом через пару-тройку лет".

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин уже обосновывал необходимость выждать с решением вопроса об НДС до сентября бюджетными заявками силовых ведомств (они увеличивают расходы на ФЦП, связанные с обороноспособностью, с 2,5% до 12,5% ВВП).

Владимир Путин назначил окончательное рассмотрение концепции-2020 в общем и вопросов снижения НДС в частности на 11 сентября.