С учетом того, что НДС - это налог на потребление, а потребление сейчас существенно опережает производство, то со снижением НДС потребление будет еще больше опережать производство
Меркатор
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что снижение НДС в первую очередь будет выгодно торговле, сфере транспорта, услуг, связи, которые хорошо растут и в настоящее время, а заплатит за это снижение пенсионная система, система образования и здравоохранения.

По его словам, доля перерабатывающих предприятий в общем объеме поступлений НДС занимает только 15%, и они выиграют гораздо меньше. "Посредники и торговля - главные плательщики НДС. То есть перерабатывающая отрасль получит минимальную поддержку за счет этого налога", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

С учетом того, что НДС - это налог на потребление, а потребление сейчас существенно опережает производство, то со снижением НДС потребление будет еще больше опережать производство, считает министр финансов.

"От перегрева мы перейдем к перенакалу нашей экономики, - подчеркнул глава Минфина. - Для той ситуации, которая сейчас сложилась в экономике, снижение НДС - это дальнейшее усиление перегрева, увеличение диспропорции в экономике".

Снижение НДС приведет к недофинансированию пенсионной системы, дорог, обороны, образования, здравоохранения, - именно тех отраслей, которые требуют сегодня увеличения расходов, предупредил глава Минфина.

Минэкономразвития в концепции долгосрочного развития России до 2020 года предлагает увеличивать расходы в процентах ВВП на образование, здравоохранение, инвестиции. По словам министра, если одни расходы увеличивать в процентном отношении к ВВП, то другие расходы должны быть сокращены, однако Минэкономразвития в своем документе на этот вопрос не отвечает.

"Если сама налоговая база поддерживает себя только в процентах к ВВП, но не растет, как можно увеличивать расходы в процентах к ВВП без увеличения налогового бремени?", - отметил Кудрин. Он считает, что в концепции нет ответа на этот вопрос.