Архив NTVRU.com

В среду для финансистов США наступает момент истины: вечером истекает срок, к которому главы 700 крупнейших компаний должны принять личную ответственность за правильность финансовых отчетов. Как сообщает New York Times, к вечеру вторника примерно половина заявлений от директоров компаний поступила в распоряжение Комиссии по ценным бумагам и биржам. Тем не менее, пока в cписке компаний, чьи руководители приняли ответственность за отчетность, больше пробелов.

Американские власти рассматривают новую процедуру как способ восстановления доверия к отчетности компаний со стороны участников рынка, которое было поколеблено после серии корпоративных скандалов. Согласно новым правилам, руководителям корпораций теперь угрожают также миллионные штрафы и тюремное заключение на срок до 20 лет в случае предоставления неверных финансовых данных.

SEC обязала руководителей 947 крупнейших американских компаний лично расписаться в правильности их финансовых отчетов. Для семисот из них срок подачи документов истекает сегодня.

Пока лишь две компании заявили о пересмотре своих финансовых данных в связи с необходимостью подачи письменной клятвы. Это крупная рекламная компания Interrepublic, которая скорректировала свои данные на 68 млн. долл., а также торговая фирма Pantry, которая также обнаружила ошибку на сравнительно небольшую сумму в 8 млн. долл.

Помимо этого, несколько компаний из числа крупнейших, вокруг отчетности которых в последнее время возникли шумные скандалы, заявили, что не смогут подтвердить отчетность к назначенному сроку, отмечает "Интерфакс". WorldCom, Qwest и CMS Energy дадут письменное объяснение по этому поводу.

В то же время, некоторые компании пребывают в замешательстве, так как пока не могут оценить степень своей ответственности, возникающей в связи с новой процедурой, и размер потенциальных штрафов, угрожающих нарушителям.

Особенно новая инициатива возмущает иностранные компании, акции которых обращаются на американских биржах: ведь новые правила и их руководителей обязывают расписаться за цифры. А садиться в тюрьму на 20 лет по законам чужой страны, принятым для поддержания ее экономики, никому из европейцев не хочется.