Министерство экономики Сингапура, приняв во внимание ускорение подъема в стране, повысило прогноз роста экономики в этом году до 7-9% с прежних 6,5%, а инфляции - до 2,5-3,5% с прежних 2-3%
Moscow-Live.ru/ Фото Москвы
В первом квартале 2010 года рост сингапурской экономики составил 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 32,1% в пересчете на годовые темпы, сообщает агентство "Финмаркет".

Темпы рост экономики Сингапура в первом квартале значительно превзошли ожидания и оказались рекордными как минимум с 1975 года.

Министерство экономики Сингапура, приняв во внимание ускорение подъема в стране, повысило прогноз роста экономики в этом году до 7-9% с прежних 6,5%, а инфляции - до 2,5-3,5% с прежних 2-3%.

Центральный банк Сингапура в тот же день объявил об изменении своей курсовой политики в пользу постепенной ревальвации сингапурского доллара.

По сообщению сингапурского центробанка, политика ЦБ меняется от курса на поддержание нулевых изменений к "слабой и постепенной ревальвации" с целью снижения инфляционного давления.

Этот шаг денежных властей Сингапура, которые используют курсовую политику в качестве своего основного инструмента, многие участники рынка расценили как знаковый, учитывая ожидаемый переход властей ряда азиатских стран от стимулирования роста к сдерживанию инфляции.

Новости из Сингапура вызвали в среду рост курсов валют азиатских стран, курс сингапурского доллара поднялся на 1% по отношению к валюте США, курс акций компаний страны поднялся, согласно индексу Straits Times, также на 1%.