Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме банкиров
Архив NEWSru.com

Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме местных банковских властей. В Федеральной резервной системе указывают, что свержение режима Саддама Хусейна в Ираке снимает лишь часть "завесы", которая мешала нормальному развитию экономики США.

Не все проблемы экономики, возникшие в последние месяцы, связаны с войной в Ираке и окончание военных действий не приведет к немедленному скачку, сказал президент Федерального банка Филадельфии Антони Сантомеро.

Потребительский рынок держится в этом году "относительно неплохо" и продолжит расти умеренными темпами. С окончанием войны, которая затрудняла принятие бизнес-решений, компании должны увеличить свои инвестиции.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, ФРС традиционно осторожна. В Штатах уже резко растут оптимизм потребителей и оборот торговли.

В апреле, когда американские войска вступили в Багдад, индекс доверия потребителей, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, вырос до 83,2 пункта с 77,6 пункта в марте, сообщает "Интерфакс". Аналитики ожидали увеличения лишь до 79 пунктов.

Объем розничных продаж в США в марте увеличился на 2,1%, что оказалось в три раза выше показателя, который прогнозировали экономисты. Мартовское увеличение стало рекордным с октября 2001 года и было обусловлено ростом реализации автомобилей и строительных материалов.

"Если в марте увеличение оборота розничной торговли в основном было вызвано улучшением по сравнению с февралем, когда нормальному ходу бизнеса помешала погода, то нынешний рост наверняка обозначает начало реального оживления", - комментируют эксперты.

А главы финансовых ведомств стран "большой семерки" заявили, что крушение режима Саддама Хусейна в Ираке повышает шансы на улучшение ситуации в мировой экономике. Так что никаких новых инструментов для стимулирования роста не понадобится. "Темпы роста экономик в большинстве из наших стран были подавленными, однако сейчас неопределенность снизилась", - говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков G7, прошедшей в Вашингтоне в субботу.

В итоговом коммюнике G7 не нашла никакого отражения дискуссия о возможном негативном влиянии на мировую экономику рекордного бюджетного и платежного дефицита США.

Министр финансов США Джон Сноу, отвечая критикам, заявил, что рост дефицита в США связан с медленным ростом экономик Европы и Японии. "Относительная слабость экономик в других регионах мира приводит к тому, что мы не можем экспортировать туда достаточное количество товаров", - заявил он.