Частный бизнес США выступает за скорейшее окончание войны в Ираке
AP Photo/John Moore
Американский частный бизнес изначально выступал против войны в Ираке, а сейчас, когда она началась, надеется на ее скорейшее окончание с наименьшими возможными потерями и разрушениями.

"Конечно, мы бы предпочли, чтобы Ирак разоружился добровольно и быстро, - сказал ИТАР-ТАСС старший вице-президент Торговой палаты США по международным делам Уиллард Уоркман. - Но этого не произошло, и теперь, после начала боевых действий, мы рассчитываем, что они будут быстротечными и направленными лишь против военных объектов. В перспективе же мы бы хотели видеть не только восстановление инфраструктуры, но и создание такого экономического и политического режима, который бы был более открытым и транспарентным, чем все, что было в Ираке за последние 30 лет".

Напомнив, что Ирак богат нефтью, Уоркман выразил уверенность в том, что тот сможет сам профинансировать большую часть своего послевоенного восстановления. "Учитывая их кредитоспособность, такое восстановление может оказаться довольно быстрым, - сказал он. - Я бы предположил, что они управятся за 3-5 лет".

По мнению специалиста, усилия должны быть сосредоточены прежде всего в пяти областях - агробизнесе и переработке пищевой продукции, транспортной инфраструктуре, энергетике, включая производство электроэнергии, в сфере телекоммуниаций и в развитии финансовых услуг, включая банковский и страховой бизнес.

Разногласия США по поводу Ирака с союзниками и партнерами не вызывают особой тревоги у специалиста. Он считает, что бизнес в целом достаточно прагматичен для того, чтобы не позволить политике и идеологии доминировать над деловыми интересами.

"Пока мы не видим никаких признаков снижения спроса американцев на французские или немецкие товары, равно как и признаков бойкота американских товаров в Франции, Германии, Бельгии или России, - сказал Уоркман. - Политики, конечно, могут публично выливать в Потомак французские вина, но деловое сообщество как правило относится к подобным вещам более реалистично".