В американских штатах Нью-Джерси и Пенсильвания более 50 владельцев автозаправок, работающих под маркой российской нефтяной компании "Лукойл", провели в среду акцию протеста
Reuters
В американских штатах Нью-Джерси и Пенсильвания более 50 владельцев автозаправок, работающих под маркой российской нефтяной компании "Лукойл", провели в среду акцию протеста, подняв цены на бензин более чем в два раза. Таким образом они решили выразить несогласие с ценовой политикой компании "Лукойл Северная Америка", дочерней структуры "Лукойла", которая, по их мнению, необоснованно завышает отпускные оптовые цены на топливо, передает ИТАР-ТАСС.



В настоящее время средняя цена на бензин в США составляет около 1 доллара за литр. Между тем, участвующие в акции АЗС вывесили ценники в 8-10 доллара на некоторые сорта бензина, чем немало удивили американских автомобилистов, традиционно болезненно воспринимающих даже незначительное повышение цен на топливо.



Акция была организована некоммерческой организацией "Автомобильная и топливная ассоциация Нью-Джерси". Ее представитель Сэл Рисалвато сообщил на пресс-конференции, что цель мероприятия - рассказать потребителям о трудностях, с которыми сталкиваются владельцы заправок под маркой "Лукойл".

По словам Рисалвато, нефтяная компания вынуждает владельцев АЗС, работающих с ней по договору, покупать топливо по более высоким ценам, чем это делают соседние заправки, представляющие другие марки.



На участвовавших в акции АЗС были вывешены протестные лозунги, а автомобилистам раздавались листовки, в которых объяснялось, почему цены на бензин в этот день столь высокие. В них также содержался призыв направить жалобу в "Лукойл Северная Америка". 



В свою очередь вице-президент нефтекомпании Майкл Льюис обнародовал заявление, в котором назвал организаторов акции лоббистами, вводящими потребителей в заблуждение.

"Мы ценим свою сеть дилеров. По-видимому, несогласие высказывается в отношении нашей системы зонального ценообразования. Однако этот коммерчески обоснованный механизм используется продавцами топлива уже много лет и полностью соответствует законодательству", - сказал Льюис.