Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода
Архив NEWSru.com
Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода. На производство 52-летнего чиновника Рязанской лицензионной палаты позвал сенатор от Рязанской области Андрей Ищук, пишет газета "Ведомости".

Самарский резервуарный завод выпускает стальные вертикальные цилиндрические резервуары для нефти и нефтепродуктов. Среди потребителей – ЮКОС, ТНК, "Сургутнефтегаз". В 2003 году выручка завода составила 234,5 млн рублей, чистая прибыль – 3,8 млн рублей, пишет газета.

Отцы Игоря и Владимира Путиных - родные братья. Игорь, который на полгода младше президента, родился в Ленинграде 30 марта 1953 года. Его отец - военный, и "другие Путины" перебрались в Рязань, где Игорь закончил Высшее автомобильное командное училище, получив диплом инженера-механика. В 1974-1998 годах он служил в армии, пишет издание.

Владимир Путин двигался по карьерной лестнице куда энергичнее. Прослужив 15 лет в КГБ, в 1990 году он вышел в отставку в чине полковника. Войдя в команду будущего питерского мэра Анатолия Собчака, в 1994 году он стал главным чиновником в городе, отвечавшим за внешнеэкономические связи, напоминает газета.

Игорь Путин ушел в отставку в звании подполковника. К этому времени его брат уже возглавлял ФСБ. Игорь вернулся в родную Рязань и пошел на работу в Рязанский областной комитет Госстатистики. А через год после того, как Владимира первый раз избрали президентом России, Игорь возглавил Лицензионную палату Рязанской области. И если старшему брату его работа нравится - в 2004 году он переизбрался в президенты на второй срок, Игорь Путин решил кардинально сменить сферу деятельности. В мае он был избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ), рассказал представитель холдинга "Волгабурмаш", в который входит СРЗ. От других комментариев в компаниях отказались, отмечает газета.

Игоря Путина нанял на работу бывший член Совета Федерации от Рязанской области и хозяин "Волгабурмаша" Андрей Ищук, рассказывает источник, знакомый с ситуацией на СРЗ. По его словам, Ищук познакомился с Игорем Путиным полтора года назад, когда работал сенатором. Полномочия Ищука в Совете Федерации истекают только в марте 2008 года, но в июле парламентарий планирует сменить прописку, став сенатором от Самарской области. Ищук решил позвать в Самару и менеджера с говорящей фамилией, пишет газета.

Игорю Путину это предложение пришлось по душе, потому что он давно хотел заняться производством, рассказал источник издания, близкий к СРЗ.

"В большинстве компаний председатель совета директоров не занимается оперативным управлением, но Игорь Путин будет заниматься производством, - рассказал источник, - ему предстоит реализовать интересный проект по организации производства цинкования стали".

По словам источника, новый руководитель уже познакомился с коллективом завода: "Он был хорошо принят, ведь он общительный человек, не авторитарный, но харизматичный, быстро вник в детали производства".

В Лицензионной палате Рязани о бывшем шефе сохранились теплые воспоминания. "Он очень контактный", - сказал представитель палаты.

Андрей Ищук и Игорь Путин, как и администрация президента, отказались дать комментарии, пишет газета.

Родственники высших чиновников пользуются хорошим спросом на рынке труда, отмечают "Ведомости".

"Особенно актуально это сейчас, когда значимость административного ресурса возрастает", - отмечает менеджер рекрутинговой компании, просивший не упоминать его имени. Сын премьер-министра Петр Фрадков работает заместителем гендиректора Дальневосточного морского пароходства, сын министра обороны Сергей Иванов трудится вице-президентом Газпромбанка, а сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко - вице-президент Внешторгбанка, напоминает газета.

Хедхантеры затруднились оценить, во сколько оценил бы рынок труда "двоюродного брата президента". По оценке одного из экспертов, менеджер с таким именем может зарабатывать до 200 тысяч долларов в год. Тем более что сам Игорь Путин в интервью самарскому еженедельнику "Дело" говорил, что "по мере необходимости" поддерживает контакты с президентом - "в основном по телефону".

"Я был у него в Кремле, - рассказывал Путин-младший, - но у него очень высокая степень загруженности".

Путин Игорь Александрович - бывший председатель Лицензионной палаты Рязанской области

Родился 30 марта 1953 года в Ленинграде.

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году - Волго-Вятскую академию госслужбы, в 2003 году - Московский институт экономики и права.

Специальность - инженер по эксплуатации и ремонту автотракторной техники, юрист.

С 1974 по 1998 годы - служба в Вооруженных Силах РФ.

1999-2001 годы- главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

2001-2004 годы – председатель лицензионной палаты Рязанской области.