Цена на бензин к концу сентября вырастет еще на рубль
Архив NEWSru.com
К концу сентября бензин в России может подорожать как минимум на рубль, обещают статисты и эксперты. В годовом исчислении цены на бензин выросли уже на 25 процентов. И происходит это в момент, когда на мировых рынках начали снижаться цены на нефть.

Шок на мировых рынках, нанесенный ураганом Katrina, похоже, прошел. Цены медленно покатились вниз до отметки 62,89 доллара за баррель Brent. Цена нефтяной "корзины" ОПЕК на 6 сентября составила 59,05 доллара за баррель (-0,17 процента), опустившись, таким образом, за самый низкий показатель последних двух недель.

Однако цены на бензин стали медленно увеличиваться. В частности, в Европе бензин дошел до отметки 1,53 евро за литр, в США - 53 евро-цента за литр, а в России бензин марки Аи-95 в некоторых регионах уже приблизился к отметке 18 рублей, что составляет почти 51 евро-цент, сообщает "Российская газета".

По данным Федеральной службы госстатистики РФ (Росстат), за последнюю неделю августа цена на бензин выросла на полпроцента. За неделю c 29 августа по 4 сентября бензин подорожал на 1,2%. Цены на дизельное топливо за тот же период увеличились на 1,5%.

Средние потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо по России на 5 сентября составили 15,04 и 14,26 рубля за литр, тогда как, по данным на 29 августа, они составляли 14,86 и 14,05 рубля за литр.

Согласно мониторингу производства нефтепродуктов, с 29 августа по 4 сентября 2005 года объем первичной переработки нефти снизился на 0,8% и составил 4,055 млн тонн. Выработка бензина и дизельного топлива увеличились на 1,9% и 5,2% и составила 0,650 и 1,190 млн тонн соответственно.

Росстат также опубликовал данные по изменению запасов и продаж нефтепродуктов в торговой сети по выборочному кругу организаций за неделю с 29 августа по 4 сентября 2005 года по сравнению с предыдущей неделей (с 22 по 28 августа). Согласно этой информации, розничные торговцы уменьшили продажи бензина на 4% по сравнению с предыдущей неделей, снизив его запасы на 3%. В организациях, занимающихся оптовой торговлей, уровень продаж бензина увеличился на 0,8%, а запасы бензина снизились на 3,3%. Продажи дизельного топлива у оптовых торговцев снизились на 2,9%, запасы - на 2,8%.

Рост цен на бензин вызвал волну недовольства в регионах

По информации Росстата, цены на бензин выросли в 54 центрах субъектов РФ, при этом наибольшее увеличение цен на бензин отмечалось в Назрани - на 7%. В 34 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. В Москве бензин автомобильный в среднем за неделю подорожал на 1,3%, в Санкт-Петербурге цены - на 1,4%.

Рост цен на бензин на внутреннем рынке России уже вызвал волну негодования на местах. В частности, губернатор Кемеровской области обратился к председателю правительства России с просьбой остановить "беспредел" с ростом цен на бензин, так как это ведет к обнищанию населения. Понятно, что рост цен на бензин спровоцирует очередной виток инфляции и Росстату будет довольно трудно убедить население в низких показателях даже номинальной инфляции.

Кабинет министров знает про сговор российских нефтяников, но как наказать их не знает

Высокие цены на нефть на мировых рынках, на которые так долго рассчитывало наше правительство, все же сыграли свою отрицательную роль для России. С одной стороны, в России с ростом цен на нефть в бюджете уже несколько лет подряд имеется профицит. Таким образом, с "фискальной" точки зрения Россия имеет несомненные выгоды. С другой - мировые нефтяные цены ведут к стагнации производства в частности и экономики в целом. Центробанку все сложнее сдерживать противостояние рубль - доллар. Если же рубль будет укрепляться, а высокие цены на нефть станут основной причиной этого, то российские производители не смогут конкурировать с импортом.

Отметим, зависимость цен на энергоносители и слабого доллара, подтвердили участники 4-й конференции национальных нефтяных компаний и правительств, которая проходила в начале сентября в Гааге. Так, считает один из участников, нефтяной рынок перегрет из-за ситуации в Ираке, урагана и других факторов. Однако основная причина высоких цен на нефть - слабый доллар. Пока будет слабый доллар, будут и высокие цены на нефть. Однако, отметили участники конференции, рынок подвержен колебаниям, и чем выше растут цены, тем ниже затем они падают. По экспертным оценкам, мир обеспечен ресурсами нефти как минимум на 50-70 лет. Ресурсы при этом постоянно пополняются, а когда они истощатся, мир перейдет на другие источники энергии.

Обеспокоенные министры нашли, по их мнению, выход из положения. На первом этапе они предлагают повысить экспортную пошлину на нефть для того, чтобы нефтяникам было выгодно не гнать сырье на экспорт, а направлять его на нефтепереработывающие заводы. Таким образом, предложение на рынке будет превышать спрос, и цена на бензин если не опустится, то, по крайней мере, не будет расти.

Затем начать дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с тем, чтобы с тех скважин, которые производят низкокачественные сорта нефти, брать меньше налогов, а освободившиеся деньги пускать на доведение этой нефти до качественного уровня. Однако дифференциация ставки НДПИ может быть введена не ранее 2007 года, пояснил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Наличие единой ставки НДПИ, привязанной к мировой цене на нефть на всех месторождениях, позволило резко увеличить налоговые поступления в казну. А пока придется иметь рост цен на бензин, а отсюда и высокую инфляцию, от которой не спасают никакие бюджетные компенсации в 20 и 11 процентов. Сговор нефтяных компаний на внутреннем рынке признает весь российский кабинет министров, но как наказать за это нефтяников не знают, заключает издание.