Цены производителей на автомобильный бензин в июле выросли на 5,1% по сравнению с июнем, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики РФ. Это значительно больше, чем подорожание бензина в рознице - всего на 1,8%
Архив NEWSru.com

Цены производителей на автомобильный бензин в июле выросли на 5,1% по сравнению с июнем, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики РФ. Это значительно больше, чем подорожание бензина в рознице - всего на 1,8%, но в августе автомобильное топливо продолжает бодро дорожать.

Как сообщил Росстат, за январь-июль цены производителей на бензин выросли на 6%, в том числе в январе - снизились на 18,3%, в феврале - выросли на 4,8%, в марте - выросли на 4,2%, в апреле - выросли на 12,6%, в мае - выросли на 4,3%, в июне - снизились на 3,6%. Потребительские цены на бензин в России в июле поднялись на 1,8%. При этом за январь-июль их рост достиг 4,5%.

В июле повышение потребительских цен на автобензин было отмечено в 72 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Смоленской области - на 6,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 13 регионах. Снижение цен на бензин наблюдалось в 4 субъектах РФ, в том числе в Курской области - на 1,4%.

В Москве потребительские цены на бензин в среднем за месяц повысились на 3,6%. В Санкт-Петербурге они выросли на 2,9%, передает "Интерфакс".

В июле потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2-2,1 раза (в июле 2004 года - в 1,8-1,9 раза). В июле соотношение цен производителей на бензин автомобильный и нефть составило 2,2 раза. Цены на нефть внутри РФ в июле текущего года составляли 37,8% от ее цены на мировом рынке (в июле 2004 года - 34,6%).