Владельцы "Сибнефти" полностью подготовили компанию к ее продаже "Газпрому". На собрании акционеров в понедельник они освободили будущего покупателя от необходимости приобретать миноритарные пакеты акций ценой более чем в 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Владельцы "Сибнефти" полностью подготовили компанию к ее продаже "Газпрому". На собрании акционеров в понедельник они освободили будущего покупателя от необходимости приобретать миноритарные пакеты акций ценой более чем в 4 млрд долларов и выплатили себе рекордные дивиденды в размере 2,3 млрд, пишет газета "Коммерсант".

В собрании акционеров "Сибнефти" приняли участие владельцы 96,67% акций компании. Согласно отчету "Сибнефти" за второй квартал 2005 года, по состоянию на 21 июля 2005 года в номинальном держании Западно-Сибирского депозитария находились 72,5383% акций "Сибнефти" – этой долей компании управляет Millhouse Capital (крупнейшим совладельцем этих бумаг считается губернатор Чукотки Роман Абрамович). На балансе ЮКОСа находится еще 20% акций компании. Таким образом, помимо них в собрании приняли участие миноритарии, которым принадлежит в общей сложности около 4% акций "Сибнефти".

По данным газеты, ЮКОС голосовал за поправку к уставу, защищающую права миноритариев, – в случае ее принятия он гарантированно получил бы от возможного покупателя "Сибнефти" предложение о выкупе 20% ее акций (такая возможность предусмотрена ст. 80 закона об АО). Владельцы 65% участвовавших в собрании акций воздержались от внесения в устав этой поправки, более 10% акций проголосовали против.

Таким образом, отклонению поправки способствовали около 75% участников собрания, или владельцы около 73% акций "Сибнефти". Поскольку миноритарным акционерам, не связанным с продажей компании, эта поправка была бы выгодна, как и ЮКОСу, можно предположить, что такое количество акций контролировали в конце июля Millhouse Capital и "Газпром". На рынке ходили слухи, что обе компании наперегонки скупают акции "Сибнефти", находящиеся в свободном обращении, пишет издание.

Millhouse это необходимо, чтобы довести свой пакет акций "Сибнефти" до 75% плюс одна акция и при его продаже получить премию за квалифицированное большинство бумаг. "Газпрому" – чтобы после покупки акций у Millhouse обезопасить себя от возможности получения в составе акционеров "Сибнефти" владельца ее блокпакета акций. Напомним, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что компания может получить от ЮКОСа 20% бумаг "Сибнефти" за его долги "Юганскнефтегазу". Учитывая непростые отношения "Газпрома" и "Роснефти" после их неудавшегося слияния, газовый монополист мог всерьез опасаться, что "непокорная" нефтяная компания будет не самым удобным для него акционером "Сибнефти".

Отметим, что по закону об АО цена выкупа акций у их владельцев определяется исходя из средневзвешенной рыночной цены компании по итогам последних 6 месяцев. Средняя капитализация "Сибнефти" в последние полгода составляла 15,5 млрд долларов. Таким образом, Millhouse Capital избавил газовый концерн от необходимости платить еще 4,34 млрд долларов за пакеты акций "Сибнефти", принадлежащие ЮКОСу и миноритарным акционерам. Для покупки акций, управляемых Millhouse, "Газпром" ищет деньги как минимум месяц, пишет газета.

Готовя первоначальные документы к годовому собранию акционеров "Сибнефти", ее акционеры еще не помышляли о ее продаже кому бы то ни было, иначе не включали бы в повестку дня вопрос о поправке в устав, защищающей права миноритариев. Годовое собрание акционеров "Сибнефти" было назначено на 28 июня, однако для участия в нем зарегистрировались владельцы лишь около 9% акций. Источники в "Сибнефти" утверждали, что причиной срыва собрания стало желание основных акционеров компании получить дивиденды за 2004 год. Однако весной рекомендации совета директоров "Сибнефти" к ее годовому собранию не предполагали дивидендных выплат.

В конце июня совет изменил свою позицию, предложив выплатить акционерам рекордные дивиденды из когда-либо выплачивавшихся в России – 2,3 млрд долларов. После этого годовое собрание акционеров было назначено на 12 сентября, реестр акционеров для участия в нем был закрыт 27 июля.

Кроме того, основные акционеры "Сибнефти" на собрании отклонили всех четырех предложенных советом директоров аудиторов, крупнейших в мире – PricewaterhouseCoopers, KPMG, Deloitte & Touche и Ernst & Young. Учитывая, что традиционным аудитором "Сибнефти" всегда был Ernst & Young, к которому у "Сибнефти" никогда не было нареканий, единственной причиной возможной его смены эксперты также считают предстоящую продажу компании, пишет газета.

Выплата рекордных дивидендов для "Сибнефти" не является новшеством. Но она также расценивается экспертами как признак скорой продажи компании. На это указывает и тот факт, что Millhouse Capital проголосовал за них, несмотря на то что из них ЮКОСу достанется около 460 млн долларов. Однако конкретную дату покупки предстоящие участники сделки не называют. Официальные представители "Сибнефти" не комментируют итоги собрания. Отказывается от комментариев и "Газпром".