"Сибнефть" готова к продаже: акционеры выплатили себе дивиденды на $2,3 млрд и разрешили поглощение компании
Архив NEWSru.com
Акционеры ОАО "Сибнефть" на состоявшемся в понедельник в московском "Президент отеле" годовом собрании отклонили новую редакцию устава ОАО, защищающую компанию от поглощения.

Более 65% участников собрания в ходе голосования по этому вопросу воздержались. Официальные представители "Сибнефти", присутствующие на собрании, не комментируют итоги голосования по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Новая редакция устава предполагала изъятие из него нормы, освобождающей лицо (группу лиц), которое приобретет 30% и более акций компании, от необходимости предложить акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене. В период подготовки к собранию представители компании объясняли намерение внести эту поправку в устав тем, что "никакие слияния и поглощения для "Сибнефти" в настоящее время неактуальны".

Примечательно, что для участия в собрании зарегистрировались владельцы 96,76% акций ОАО. Таким образом, ЮКОС, которому по-прежнему принадлежит 20% акций "Сибнефти", также зарегистрировался для участия в собрании.

Акционеры компании также не смогли утвердить аудитора на 2005 год. Большинство участников собрания проголосовало против каждой из предложенных кандидатур аудиторов "большой четверки". Вместе с тем, акционеры одобрили принятие изменений в положения о совете директоров, президенте и правлении компании, обязывающие этих лиц раскрывать информацию об операциях с акциями компании.

Также акционеры ОАО "Сибнефть" одобрили выплату рекордных в истории компании дивидендов в размере 2,3 млрд долларов за 2004 год (13,91 рублей на акцию номиналом 0,0016 рублей). За принятие этого решения было подано 96,08% голосов акционеров, принявших участие в собрании.

Акционерный капитал "Сибнефти" составляет 7 млн 586 тысяч 79 рублей и поделен на 4 млрд 741 млн 299 тысяч 639 акций. Таким образом, общая сумма средств, направленных на выплату дивидендов, составляет 65 млрд 951 млн 477 тысяч 978, 49 рублей.

Годовое собрание акционеров "Сибнефти" ранее было назначено на 28 июня. Однако тогда собрание было признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы лишь 9,04% голосующих акций общества. ЮКОС, контролировавший тогда около 35% "Сибнефти", не регистрировался и не принимал участия в собрании акционеров "Сибнефти".

The Independent: "Газпром" готовится к покупке "Сибнефти"

Российский государственный энергетический гигант "Газпром", кажется, близок к покупке у Абрамовича акций нефтяной компании. Из банковских источников стало известно, что эта компания активно ведет переговоры о получении многомиллиардной ссуды на покупку акций "Сибнефти", утверждает британская газета The Independent.

Абрамович и его партнеры выставили на продажу 72% акций "Сибнефти", пятой по величине в России нефтедобывающей компании. По данным британской газеты, владелец "Челси" может получить до 14 млрд долларов от нефтяной сделки.

The Independent рассматривает это как дополнительное свидетельство того, что Кремль стремится подчинить государственному контролю как можно большую часть прибыльной нефтяной промышленности страны, а Абрамович хочет покинуть нестабильный российский рынок. "Говорят, что миллиардер Абрамович не хочет больше проблем, проистекающих из того, что он связан с имеющей политическое значение компанией. Продажа "Сибнефти" еще больше умножит его баснословные богатства и сохранит на должном уровне его хорошие отношения с Кремлем", - полагает пресса.

"Газпром" официально признавал намерения купить "Сибнефть", но не вдавался в детали. Из банковских источников в Москве стало известно, что "Газпром" ведет успешные переговоры с Citigroup по поводу получения займа на сумму 10 млрд долларов. Хотя сделка о предоставлении кредита еще не была заключена окончательно, понятно, что "Газпром" близок к этому, утверждает британская газета.

Недавнее решение "Сибнефти" выплатить колоссальные дивиденды за 2004 год на сумму 2,3 млрд долларов убедили рынок, что из компании выводят наличные деньги в преддверии продажи, заключает издание.