ВГТРК будет расширять свое участие в проекте Euronews, хотя как именно - пока неясно
Архив NTVRU.com

ВГТРК будет расширять свое участие в проекте Euronews, хотя как именно - пока неясно. однако предыдущие публикации СМИ и высказывания руководства российского канала дали новую почву слухам о покупке ВГТРК 20% акций канала.

Председатель ВГТРК Олег Добродеев, однако, предпочитает не конкретизировать: "Я не готов сейчас называть точно доли, но наше участие (в этом проекте) будет расширяться", - заявил он в пятницу после подписания соглашения о сотрудничестве с итальянской телерадиокомпанией RAI.

Стороны лишь подтвердили, что развитие проекта Euronews в России будет одним из направлений сотрудничества. Среди основных направлений сотрудничества итальянцы выделяют обмен телерадиопродукцией, совместное производство программ, взаимопомощь и сотрудничество в подготовке кадров.

Конкретные проекты сотрудничества будут определены в ближайшие недели. Пока известно лишь об одном из них: в России пройдет неделя итальянского телевидения.

Ранее в ряде СМИ была опубликована информация, что ВГТРК было сделано предложение приобрести 20% акций "Евроньюс", и компания заинтересовалась этим предложением. По информации СМИ, речь могла идти о сумме сделки в 20-25 млн. долл., однако эти цифры нигде не нашли официального подтверждения, отмечает "Интерфакс". При этом в аппарате правительства РФ отметили, что на приобретение этих акций бюджетные деньги потрачены быть не могут.

Euronews - европейский круглосуточный информационный канал, аналог CNN. Вышел в эфир в 1993 году. Штаб-квартира находится в Лионе. 51% акций принадлежит международному консорциуму Secemie, в который входят 20 общественных телекомпаний стран Европы, в том числе и России, которая в лице ВГТРК с конца июня 2001 года имеет в Secemie 1,8% акций. Консорциум отвечает за редакционную политику Euronews. 49% акций Euronews принадлежат британской компании ITN, которая осуществляет коммерческое управление каналом. Euronews вещает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском языках.