Временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов
Вести
Временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов считает преждевременными любые выводы об окончании экономического спада или о начале роста. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах конференции "Общество и экономика в зеркале статистики", передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодняшние цифры ни о чем не говорят. Что мы имеем за последние 2 месяца - некую стабилизацию?", - заявил он. По его мнению, выводы можно будет делать на основании более длительных наблюдений, имея как минимум данные за первые 9 месяцев текущего года.

Вместе с тем он напомнил, что ранее Росстат опубликовал результаты экспресс-опроса о потребительских ожидания населения. "Население оценивает, что в третьем квартале потребительские ожидания лучше, и они все улучшаются в четвертом квартале", - сказал Суринов. По его мнению, "это можно использовать для того, чтобы иметь основание надеяться на изменения в лучшую сторону".

При этом он отметил, что Росстат и Минэкономразвития используют единую методику для оценки экономической ситуации. "Методика одна. Но мы занимаемся фактом, а Минэкономразвития - перспективным прогнозом", - пояснил он.

В ходе конференции глава департамента макроэкономической статистики Минэкономразвития России Геннадий Куранов также заверил, что Минэкономразвития делает свои оценки и прогнозы на основании данных, представляемых Росстатом.

По его словам, министерство представляет ежемесячную оценку динамики ВВП на основании поквартальных отчетов Росстата, а также ежемесячных данных по промышленному производству, инвестициям в основной капитал, строительству, товарообороту и другим компонентам.

Он также отметил, что изменения, происходящие в экономике в настоящее время, настолько незначительны, что реальную и точную цифру ВВП назвать нельзя. Вместе с тем Куранов подчеркнул, что до настоящего времени Росстат подтверждал оценки, сделанные Минэкономразвития.

Отметим, что накануне стало известно об уходе со своего поста руководителя Росстата Владимира Соколина из-за конфликта с Минэкономразвития. Как сообщалось, до конца ноября он покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ.

Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами". Большой ошибкой Соколин считает решение президента и правительства переподчинить Росстат Минэкономразвития: "Появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении".

Свой взгляд у Соколина и на причины экономического кризиса в России: "Спад темпов роста промышленного производства начался в июне - июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло".