Компании добровольно отказываются показывать рекламу детям
НТВ
Несколько транснациональных компаний собираются взять на себя обязательство добровольно ограничить с января 2010 года свою рекламу, направленную на детей, рассказал "Коммерсант".

По словам гендиректора Ассоциации рекламодателей России Федора Борисова, уже гарантировали свою подпись под документом Coca-Cola Co., Kellogg`s, Kraft Foods, Mars Inc., PepsiCo и Unilever.

Европейские офисы этих компаний с декабря 2007 года подписали обязательство, так называемый EU Pledge, в соответствии с которым с 2009 года компании не могут рекламировать свою продукцию детям до 12 лет на ТВ, в прессе и интернете. EU Pledge подписали также Burger King, Danone, Ferrero, Nestle и другие.

В России действующий закон "О рекламе" также ограничивает размещение рекламы в детских и образовательных телепередачах: реклама может размещаться непосредственно в самом начале и конце программы, причем ее продолжительность (1-3 минуты) напрямую зависит от длительности такой передачи.

В подготовленный группой Aegis Media топ-10 крупнейших рекламодателей России по итогам 2008 года из компаний, подписавших EU Pledge, попали Unilever (120 млн долларов), Mars Inc., Nestle (оба - по 108 млн), Danone (91 млн). Более 90% их бюджета приходится на ТВ. Годовые бюджеты Ferrero, Kraft Foods и PepsiCo составляют 50-60 млн, Coca-Cola Co. - около 90 млн долларов.

Отказ от рекламы, направленной на детей до 12 лет, означает, что рекламодатели не будут размещать ее в телепрограммах, более 50% зрителей которой как раз составляют дети.

Однако на крупнейших российских телеканалах вообще нет программ, половину аудитории которой составляют дети до 12 лет: на "Первом канале" максимально высокая доля зрителей 4-12 лет от всей аудитории у канала "Доброе утро" - 11,1%. На канале "Россия" - у передачи "Спокойной ночи, малыши", 10,4%. На СТС и ДТВ высокая концентрация непосредственно детей наблюдается во время трансляций мультфильмов, но их все равно оказывается меньше трети всех зрителей.

Лишь на канале "2х2" преимущественно в утренние часы доминируют дети до 12 лет, хотя программная стратегия канала подразумевает снижение детской аудитории до 12 лет и увеличение более взрослой.