Чиновники ответили на претензии к России в ВТО дорогостоящими аналитическими центрами
Города и Страны
Чиновники более чем через год после присоединения к ВТО решили создать информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности, который должен помочь российским промышленникам отстоять свои интересы в этой международной организации.

Основная задача новой структуры будет заключаться в том, чтобы с помощью официальных запросов в торгпредства, в госорганы иностранных государств, сбора информации о ценах доказать с цифрами на руках, что наши товары не так уж и плохи и единственное препятствие на пути их продвижения на мировые рынки заключается в несправедливой дискриминации. Одновременно собранные данные должны выявить случаи демпинга иностранных компаний на российском рынке.

Центр, как рассказал "Российской газете" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, заработает в первом квартале следующего года при Минпромторге. Аналогичный мозговой штаб создает и Минэкономразвития.

Эксперты, однако, отмечают, что, вместо того чтобы плодить дорогостоящие бюрократические структуры, властям следовало бы подумать над созданием более благоприятных условий для ведения бизнеса в стране, пишут "Новые известия".

Это, как пояснила газете эксперт Международного финансового центра Анна Линевская, еще одна ненужная бюрократическая структура – лучше эти 80 миллионов рублей направить на льготные кредитные линии для бизнеса с тем, чтобы поднять свой рейтинг в ВТО. Против России, по ее словам, действительно работают заградительные, то есть защитные, меры как минимум в 20 странах. Однако бессмысленно создавать подобный центр – надо повышать уровни конкурентоспособности страны и отдельных ее секторов.

Аналитик международной инвестиционной компании Денис де Йонг предположил в беседе с журналистами, что Россия в качестве нового члена ВТО будет рассматриваться как агрессивный и не желающий идти на уступки партнер, а это осложнит взаимодействие РФ внутри организации.

Даже если подобные структуры и соберут "компромат" на иностранных конкурентов, о том, насколько эффективно государство сможет им распорядиться, пока можно лишь догадываться. По существующей практике разрешения споров в ВТО ежегодно можно инициировать возбуждение 6–7 дел, затрагивающих интересы России.

Однако, как заявил летом президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, РФ этими инструментами отстаивания своих интересов на внешних рынках практически не пользуется. Считается, что это слишком дорого - адвокатское сопровождение каждого расследования обходится ориентировочно в 2 миллиона долларов. При этом в федеральном бюджете подобные расходы даже не предусмотрены.

К тому же, по оценке Шохина, никто пока не озаботился и подготовкой специалистов надлежащего уровня, в том числе юристов для работы с международными структурами ВТО. Все ограничилось недельными курсами повышения квалификации для высших руководителей министерств и ведомств.

Так что даже если чиновники разных ведомств и найдут злоупотребления со стороны других государств на пути продвижения российских товаров, воспользоваться этой информацией едва ли удастся.