Крупнейшая махинация с контрафактной водкой стоила бюджету девять миллиардов
ООО "Каскад"
В Кабардино-Балкарии пресечена крупнейшая в российской истории поставка контрафактной водки. Как выяснили налоговики, местное ООО "Каскад" из города Прохладного в 2007-2009 годах незаконно произвело примерно 144 миллионов полулитровых бутылок водки - по одной на каждого жителя России, задолжав при этом бюджету 9 миллиардов рублей налоговых отчислений и сборов, пишут "Ведомости".

Махинация состояла в том, что производители занижали объемы отгруженной продукции: по документам поставлялись бутылки 0,26 и 0,3 литра, а фактически - 0,5, 0,7 и 1,5 литра. Кроме того, компания необоснованно заявляла вычеты по акцизу за приобретенное сырье (винный дистиллят), которое на самом деле не оплачивалось и не поставлялось.

Таким образом за три года "Каскаду" было доначислено только чистых налогов 5,04 миллиарда рублей акцизов и 1,29 миллиарда рублей НДС (к его занижению привело уменьшение акциза). При этом согласно реестру ЕГРЮЛ, ООО "Каскад" занимается производством виноградного вина, а его выручка в 2011 году составила 295 миллионов рублей, чистый убыток - 148 миллионов.

Весной 2011 года "Каскад" попался во время рейда подразделения Росалкогольрегулирования (РАР) и местного МВД на использовании акцизных марок, годом ранее арестованных РАР. По данным этого ведомства, в 2010 году на "Каскаде" было арестовано 13,3 миллиона марок, а через год из них осталось только 5,9 миллиона марок.

30 октября Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес решение, согласно которому ООО "Каскад" должно перечислить в бюджет 9 миллиардов рублей налогов и санкций.

Однако, по словам сотрудника налоговых органов, взыскать такую сумму с подобных компаний нереально: средства с предприятий выводятся сразу, а как начинаются проблемы - могут вывезти даже оборудование. По его мнению, в данном случае помочь могут только уголовные дела против владельцев бизнеса.