Льготная пошлина для каспийских месторождений может быть введена с 8 декабря
focus.ua
Экспортная пошлина на нефть двух месторождений Северного Каспия (имени Корчагина и имени Филоновского) с 8 декабря текущего года может быть установлена на льготном уровне - 108 долларов за тонну, передает агентство РИА "Новости".

Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних мировых цен на нефть за прошедший месяц, проведенного Минфином РФ.

"В проекте постановления правительства прописаны два кода, один действует до 8 декабря и включает льготируемую нефть с 22 месторождений Восточной Сибири, а с 8 декабря к ним прибавляются еще два каспийских месторождения", - рассказал РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович.

Согласно данным мониторинга Минфина, с 15 октября по 13 ноября включительно средняя мировая цена на нефть марки Urals составила 82,89101 доллара за баррель.

Установленная на ее основе экспортная пошлина на российскую нефть с 1 декабря может составить 303,8 доллара за тонну, а пониженная ставка пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия - 108 долларов за тонну.

С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составляет 290,6 доллара за тонну, а на нефть с месторождений Восточной Сибири - 98,8 доллара за тонну.

Комиссия Таможенного союза на прошлой неделе одобрила введение льготных пошлин на экспорт нефти с двух месторождений Северного Каспия, разрабатываемых крупнейшей российской частной нефтяной компанией ЛУКОЙЛ, - имени Корчагина и имени Филоновского. Эти месторождения включены в таможенный код, устанавливающий ставку на экспорт восточно-сибирской нефти.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце апреля просил премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотреть вопрос о введении льгот по экспортным пошлинам на нефть для каспийских месторождений.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений. Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля с вводом в эксплуатацию месторождения имени Корчагина, которое разрабатывает "дочка" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".