Бывший владелец "КИТ финанс" Александр Винокуров покинул финансовый рынок два года назад, когда в разгар кризиса "КИТ финанс" не смог выполнить обязательства и был продан за 100 рублей структурам РЖД
НОУ "ИПП"
Бывший владелец "КИТ финанс" Александр Винокуров покинул финансовый рынок два года назад, когда в разгар кризиса "КИТ финанс" не смог выполнить обязательства и был продан за 100 рублей структурам РЖД, пишет газета "Ведомости".

Операция по спасению "КИТ финанс" обошлась в 135 млрд рублей. Больше (142 млрд) было потрачено только на Связь-банк.

"Я рассматриваю возможность возвращения в финансовый бизнес", - признался "Ведомостям" Винокуров.

Он может вернуться в компании с бывшими сотрудниками КИТ. Сейчас они работают в "ТКБ капитале", созданном в апреле в результате консолидации инвестбизнеса структур РЖД: ИК "КИТ финанс" и департамента инвестбанковских услуг Транскредитбанка (ТКБ). Вместе с другими компаниями группы ТКБ его покупает ВТБ — в октябре наблюдательный совет госбанка одобрил сделку.

Топ-менеджеры "ТКБ капитала" выступили против сделки, рассказали несколько близких к ним источников. Позицию менеджеров выразили гендиректор Максим Цыганов и управляющий директор Дмитрий Геркусов.

"Они опасаются не найти себе применения, если компания будет консолидирована в "ВТБ капитал", - рассказывает один из собеседников газеты. Поэтому, по словам другого собеседника, они намерены выкупить компанию либо покинуть ее и создать собственную.

В первом случае уставный капитал компании будет снижен с 800 млн рублей до минимально допустимых ФСФР 35 млн рублей. Сейчас топ-менеджеры ищут инвесторов, в частности, они консультировались по этому вопросу с Винокуровым.

Он заявил, что покупать ЗАО "ТКБ капитал" не намерен, но не исключил сотрудничества или партнерства с менеджерами "ТКБ капитала": "Мы хорошо знаем друг друга, и я много лет работал с этой профессиональной командой". Обсуждать подробности Винокуров пока не готов.

"Винокуров - порядочный человек и профессионал, таких мало. Решение вернуться - правильное. В кризис ему просто не повезло - такое могло быть с каждым. Он вряд ли ошибется дважды", - полагает член совета директоров UBS Марлен Манасов.