Усманов будет управлять "Газпром инвестхолдингом" еще три года
НТВ
"Газпром" продлил контракт с гендиректором дочернего ООО "Газпром инвестхолдинг" Алишером Усмановым еще на три года. Срок действия нового соглашения истекает в феврале 2015 года.

В 1998 году Усманова пригласил в компанию бывший руководитель концерна Рем Вяхирев - на должность заместителя гендиректора. В 2000 году Усманов возглавил "Газпром инвестхолдинг". И даже после смены руководства "Газпрома" остался на этом посту, сообщают "Ведомости".

Бизнесмену, который стал богатейшим российским участником рейтинга мировых миллиардеров по версии Forbes-12 с состоянием в 18,1 млрд долларов (28-е место в глобальном списке), принадлежит ряд активов в металлургии, телекоммуникациях, интернет-индустрии, печатных и электронных СМИ и профессиональном спорте.

За последние 12 лет "Газпром инвестхолдинг" не раз участвовал в урегулировании проблемных долгов материнской компании, напоминает "Интерфакс".

Так, в 2005 году "Газпром" переуступил "дочке" "Газпром инвестхолдинга" дебиторскую задолженность ОАО "Молдовагаз" за поставленный в 1997-2004 годах газ на сумму 1,2 млрд долларов, в 2007 году - права требования дебиторской задолженности "Межрегионгаза" на 14,8 млрд рублей за поставки газа в 2002-2004 годах.

"Газпром инвестхолдинг" - единственный 100-процентный газпромовский участник рынка ценных бумаг с лицензией на брокерско-дилерскую деятельность. Основные задачи Усманова - возврат проблемных долгов и инвестиционная деятельность в интересах "Газпрома", говорится в комментариях представителей бизнесмена.

За 15 лет существования "Газпром инвестхолдинга" его функции менялись несколько раз. При Вяхиреве главной задачей "дочки" была продажа непрофильных для "Газпрома" металлургических предприятий - ОЭМК и Лебединского ГОКа.

В 2002 году "Газпром инвестхолдинг" под руководством Усманова продал их дружественной бизнесмену группе "Интерфин". Позднее "Газметалл" и все его активы перешли под контроль Усманова (теперь это всем известный холдинг "Металлоинвест").

При нынешнем председателе правления "Газпрома" Алексее Миллере компания Усманова занималась возвратом активов, утраченных при Вяхиреве (например, "Сибура" и "Севернефтегазпрома").

Компания Усманова считается профессиональным участником рынка ценных бумаг, но ее единственный актив, о котором известно, - ООО "Факторинг-финанс". Вместе с "Газпром инвестхолдингом" (материнской компанией) эта фирма владела на конец года 0,01593% акций "Газпрома".

В 2007 году "Газпром" уступил "Факторинг-финансу" долги клиентов "Межрегионгаза" почти на 15 млрд рублей и в прошлом году отчитался, что холдинг, возглавляемый Усмановым, взыскал эти средства. Именно возврат неплатежей и стал главной функцией "Газпром инвестхолдинга" пять лет назад.