Пошлины на иномарки могут уравнять уже в апреле
Архив NEWSru.com

Правительственная комиссия может в апреле уравнять условия ввоза в Россию иномарок в возрасте от 3 до 7 лет для физических и юридических лиц. Эта инициатива Минпромнауки, обернется, разумеется, очередным подорожанием. По некоторым расчетам, растаможка станет накладнее чуть ли не в 2-2,5 раза.

Сейчас для частных лиц и организаций установлены различные схемы растаможки подержанных иномарок. Физлица уплачивают совокупный таможенный платеж, который рассчитывается в зависимости от объема двигателя. Для машин в возрасте от трех до семи лет он составляет 0,85 евро за 1 куб. см при объеме двигателя до 2,5 л и 1,4 евро за 1 куб. см для автомобилей с более мощными двигателями. Юридически лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л. с. мощности двигателя) и НДС (20%). По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет). Минпромнауки предложило унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. При этом цена будет даже выше, чем если бы растаможкой занимались дилеры, которые обычно имеют специальные соглашения с заводами-поставщиками.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике может рассмотреть вопрос о выравнивании условий ввоза в РФ иномарок уже на следующем своем заседании. Об этом AK&M сообщил ответственный секретарь комиссии Андрей Кушниренко. По его словам, это заседание комиссии может состояться в начале апреля 2003 года.

Предложения эти чиновники между собой согласовали: новая методика представлена в Минэкономразвития тремя ведомствами: к уже упоминавшемуся Минпромнауки присоединились Минфин и ГТК. Все они сходятся на том, что условия ввоза иномарок для физлиц должны быть приравнены к условиям, действующих для юридических лиц. Однако, как отметил Кушниченко, представленные этими ведомствами предложения "несколько отличаются по ставкам таможенных пошлин". Вероятно, речь идет о еще одной инициативе Минпромнауки - повысить пошлины с нынешних 25% до 35%.

Сейчас представленные предложения прорабатываются и вопрос находится в достаточно высокой степени готовности, сообщил ответственный секретарь комиссии.