Крупнейший иск к Украине гражданина России Анатолия Семения на сумму около 23 млрд долларов 5 июля был отклонён Арбитражным судом Москвы
Архив NEWSru.com
Крупнейший иск к Украине гражданина России Анатолия Семения на сумму около 23 млрд долларов 5 июля был отклонен Арбитражным судом Москвы, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Семений требовал возместить вред, причиненный незаконным списанием принадлежащих ему акций (контрольный пакет - более 1 млн бумаг) тернопольского ОАО "Ватра", занимающегося производством и продажей светотехнического оборудования.

Московский суд не стал рассматривать дело, поскольку спор не подведомственен арбитражному суду, отмечается в определении.

Кроме того, 16 июня от Украины поступило заявление о судебном иммунитете - взыскание указанного в иске имущества допускается только с согласия компетентных органов государства. "Я на этом не остановлюсь и буду обращаться в другие судебные инстанции", - заявил в ответ Анатолий Семений.

Ранее Семений уже подавал иск к Украине в Хозяйственный суд Киева. Он обвинял органы власти в нанесении ущерба ему как акционеру "Ватры" путем "поощрения преступной деятельности группы лиц", связанной с изменением состава акционеров и перевода активов предприятия на другое юридическое лицо. Но суд отклонил требования истца.

Иск Семения был самым крупным среди требований к Украине. О нем стало известно после того, как 24 июня по поручению премьер-министра Николая Азарова Минюст обнародовал перечень всех подобных исков - это 14 дел на общую сумму 26,5 млрд долларов и 45 млн евро. Премьер подчеркнул, что большинство исков к Украине были поданы в международные суды в 2005-2009 годах при правительстве Юлии Тимошенко.

Между тем в июле немецкий предприниматель заявил о том, что подает в суд на президента Украины Виктора Януковича из-за невозвращения налога на добавленную стоимость. Украинская бюрократическая система едва не довела его фирму до банкротства.