Благодаря победе в чемпионате мира Испания сможет выйти из рецессии
Фото NEWSru.com
Победа Испании в финале чемпионата мира по футболу поможет национальной экономике. Триумф повышает настроение граждан и подстегивает потребительские расходы - счастливые потребители начинают тратить больше, что в конечном итоге дает экономике 0,25-0,5% роста, подсчитали в банках ING и ABN Amro.

Фондовый индекс Испании IBEX-35, который с начала этого года был в числе наихудших в Европе (потерял 15,8%), за время чемпионата мира уверенно рос и отыграл 5,2%. Экономическая ситуация в Испании одна из худших в Евросоюзе: спад по итогам I квартала - 1,3%, безработица - около 20%, дефицит бюджета - 11,2% ВВП, уровень госдолга - 53% ВВП, и, по прогнозам Минфина, он увеличится до 74% к 2012 году, пишут "Ведомости".

После победы экономисты должны поднять свои прогнозы, считает министр промышленности Испании Мигель Себастьян. После победы Италии в прошлом чемпионате мира в 2006 году экономисты ABN Amro пересмотрели прогноз роста итальянской экономики с 0,2 до 1,7% и оказались близки к фактическому результату: по данным Евростата, Италия показала тогда 2% роста.

По мнению Себастьяна, победа Испании не только подстегнет внутренние расходы, но и улучшит имидж страны на международном рынке, что поспособствует росту инвестиций.

Благодаря победе в чемпионате Испания сможет закончить год в плюсе, полагает Себастьян. Ранее правительство прогнозировало спад на 0,3% в 2010 году. По оценкам Moody's, экономика Испании способна будет показать вялый рост в среднем на 1% в 2011-2014 годах. Оценки испанского правительства оптимистичнее: рост ускорится до 2,7% уже в 2013 году.