Межпромбанк испортил статистику банковского сектора страны
Международный Промышленный Банк

Из-за Международного промышленного банка (МПБ) в июне уровень просрочки по банковской системе вырос на 23,1% по РСБУ, а объемы резервирования на возможные потери по ссудам увеличились почти на 15 млрд рублей. Если бы не проблемы банка сенатора Сергея Пугачева с возвратом 32 млрд рублей по беззалоговому кредиту Банку России, рост просрочки в целом по кредитному портфелю с начала года остался бы в пределах 1%, пишет РБК daily.

Российская банковская система с марта 2010 года начала показывать признаки выздоровления. Однако в июне просроченная задолженность "Межпромбанка" составила 154 млрд рублей. Если бы не МПБ, то объем просрочки по банковскому сектору в прошлом месяце был бы отрицательным, в итоге же он вырос на 137 млрд рублей (все показатели приводятся без учета данных "Сбербанка").

В итоге с начала года "просрочка" по всему кредитному портфелю банковского сектора России выросла на 24,1%, из которых 23,1% пришлось на июнь благодаря вкладу одного только "Межпромбанка". Также во многом из-за МПБ в июне вырос объем резервов на возможные потери по ссудам: прирост составил 14,7 млрд рублей. А с начала года резервы на возможные потери по ссудам по всему кредитному портфелю выросли на 1,57 трлн рублей.

Пресс-служба "Межпромбанка" от комментариев отказалась. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян не стал комментировать эти показатели. В то же время он обратил внимание на положительные тенденции в банковском секторе, которые дали о себе знать по итогам июня.

"В целом мы наблюдаем положительные тенденции по основным показателям банковского сектора, особенно нас радует рост кредитования реального сектора экономики, - говорит Геннадий Меликьян. - Если это продолжится и далее, то к концу года прирост кредитования предприятия нефинансового сектора может составить 15%".