Миллиардер Олег Дерипаска вывел правильную, на его взгляд, цифру расходов на проведение Олимпийских игр в Сочи - 27-29 млрд долларов. Это значительно меньше суммы в 50 млрд, которая получила хождение ранее
Global Look Press
Миллиардер Олег Дерипаска вывел правильную, на его взгляд, цифру расходов на проведение Олимпийских игр в Сочи - 27-29 млрд долларов. Это значительно меньше суммы в 50 млрд, которая получила хождение ранее.

Дерипаска сообщил в интервью телеканалу CNBC в Олимпийском парке, что не верит в эту цифру. "Я думаю, 27-29 млрд долларов, вот верные цифры", - сказал бизнесмен и добавил, что данные о 50 млрд долларов исходили не от правительства России. "Наверное, от российских журналистов", - пояснил Дерипаска.

- Bloomberg: в Сочи нужно вложить еще около 200 млрд рублей

Подсчитать вложения частных инвесторов в Сочи невозможно, добавил олигарх: в проведение Олимпиады вкладывали не только государство и крупные компании, но и малый и средний бизнес, например, владельцы небольших отелей, ресторанов и магазинов. "Некоторые таксисты купили новые автомобили. Тут было много частных денег", - констатировал он.

На вопрос, рассчитывает ли он на возврат вложенных средств, Дерипаска ответил уклончиво: "Когда-нибудь". По его словам, инвесторам нужно время, чтобы люди приехали и посмотрели, как хорошо стало в Сочи. Он опроверг предположения о том, что был вынужден пойти на крупные инвестиции в Олимпиаду под давлением властей.

В конце декабря 2013 года газета "Ведомости" писала, что, по расчетам Минрегиона, сочинская Олимпиада подорожала с первоначальных 314 млрд рублей до 1,5 трлн, став самой дорогой в истории. До этого рекорд принадлежал Китаю, потратившему на Игры-2008 40 млрд долларов.

В 50 млрд расходы оценил и премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью CNN в январе. Но он отметил, что эта сумма была потрачена не только на Олимпиаду, но и на решение инфраструктурных проблем, копившихся в Сочи десятилетиями, включая налаживание электроснабжения и водоснабжения.

О том, что стоимость Олимпиады-2014 с учетом инфраструктурных строек составила 1,5 трлн рублей, в январе заявил также Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным.

Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что без учета расходов на инфраструктуру на подготовку к Олимпиаде было потрачено 214 млрд рублей.

Структуры Олега Дерипаски были инвесторами, подрядчиками и спонсорами Олимпиады в Сочи. Миллиардер инвестировал в реконструкцию городского аэропорта, построил основную Олимпийскую деревню и грузовой порт Имеретинский. Общий объем инвестиций Дерипаски составил 44,2 млрд рублей, освоено подрядов на 54,7 млрд рублей.