Страховщиков обязали докладывать в финразведку о сделках с 1000 экстремистских организаций
Росфинмониторинг составил список, содержащий порядка тысячи экстремистских организаций, о финансовых сделках с которыми страховщики обязаны сообщать в этот надзорный орган, заявил во вторник заместитель начальника управления надзорной деятельности Росфинмониторинга Сергей Фрейдлин.

На семинаре в Федеральной службе страхового надзора на тему "О требованиях к страховым организациям по выполнению федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" он привел перечень сделок, о которых страховщики обязаны сообщать в Росфинмониторинг. При этом Фрейдлин подчеркнул, что наиболее важный пункт "касается операций с денежными средствами, в которых хотя бы один из участников сделки является членом экстремистской организации".

Росфинмониторинг располагает списком из порядка одной тысячи юридических и физических лиц, деятельность которых можно отнести к экстремистской, сообщает "Интерфакс". Если страховая компания совершила сделку с участником этого списка, она сразу же обязана сообщить об этом в финансовую разведку, причем это может быть любая сделка, например, выплата за украденный автомобиль или выплата по договору страхования жизни, отметил Фрейдлин, добавив, что такие списки могут получить все страховые компании.

Кроме того, он сообщил, что "существует 12 кодов, при которых организация подпадает под обязательный контроль". В частности, в перечне одно из важных мест занимают сделки в рамках долгосрочного страхования жизни. Представитель Росфинмониторинга добавил, что это касается сделок на сумму более 600 тысяч рублей.

По его словам, страховщик также обязан сообщить в Росфинмониторинг информацию о сделке, в рамках которой осуществляется страхование имущества на сумму более 3 млн рублей. Фрейдлин добавил, что это касается всех сделок с недвижимостью, совершенных после сентября 2004 года. "Страховщик должен сообщить об этой сделке с того момента, как узнал о ней", - отметил он.

Помимо этого, страховщики обязаны сообщать Росфинмониторингу о сделках, при которых в уставный капитал страховой компании единовременно наличным платежом перечислены средства на сумму больше 600 тысяч рублей от физического лица.

Подозрительными также могут считаться зачисления или перевод на счет страховщика денежных средств, если хотя бы одной из сторон операции является физическое или юридическое лицо, имеющее регистрацию или проживающее в государстве, которое не является участником FATF, или если это лицо находится в "черном списке"FATF. Согласно требованиям, также необходимо сообщать в надзорный орган о получении кредитов или займов от таких лиц.

По словам Фрейдлина, необходимо сообщать в Росфинмониторинг об операциях с ценными бумагами, если хотя бы одно лицо, участвующее в сделке, зарегистрировано в стране, не являющейся участником FATF.

Он добавил, что особое внимание уделяется операциям по зачислению на счет денежных средств или снятию их со счета в сумме 600 тысяч рублей в случае, если операции по этому счету не производились с момента его открытия. "Первая операция по вновь открытому счету на сумму 600 тысяч рублей должна быть задекларирована, сведения о ней должны быть направлены в Росфинмониторинг", - сказал Фрейдлин.

Говоря об отчетности страховых компаний перед Росфинмониторингом, он сообщил, что "пока еще существует огромное количество трудностей с этим, в частности, в силу незнания многими компаниями законодательства". Так, например, зачастую через Федеральную службу страхового надзора (ФССН) страховщик уведомляется о том, что им совершались сделки, кажущиеся подозрительными, на что практически всегда приходит ответ, что страховщик не считает эти сделки, нарушающими закон, сказал он.

"Страховщик при этом не вправе сам оценивать, является ли эта сделка нарушением. Он обязан отчитаться о ней", - пояснил представитель Росфинмониторинга. По данным ФССН, по итогам 9 месяцев текущего года лишь 56 компаний в отчетности указали, что они предоставили сведения в Росфинмониторинг.