Единое таможенное пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана будет сформировано с 2010 года, к 1 июля 2011 года весь таможенный контроль должен быть вынесен на внешнюю границу союза, внутренней не будет
Вести

Единое таможенное пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана будет сформировано с 2010 года, к 1 июля 2011 года весь таможенный контроль должен быть вынесен на внешнюю границу союза, внутренней не будет, пишут "Ведомости" об итогах заседания комиссии Таможенного союза трех государств, прошедшего в среду в Москве. Создание единого таможенного пространства союзников не скажется на бюджетных доходах этих государств, обещают чиновники. Но уже через два года у союза может появиться единая казна.

Члены правительств трех стран договаривались о схеме распределения таможенных платежей. Окончательные расчеты будут готовы к концу октября, но в целом схема одобрена - она устраивает все три государства, рассказал по итогам заседания союза первый вице-премьер Игорь Шувалов.

- Страны Таможенного союза сформировали переговорную группу по присоединению к ВТО
- Эксперт: оформить коллективное членство в ВТО будет сложно

Главной задачей было сохранить существующее соотношение таможенных поступлений для каждой из стран, говорит участник заседания. По его словам, в основе схемы - доля, которую бюджет каждой из стран должен получить от общего объема таможенных поступлений, к примеру, за месяц. Такая схема в настоящий момент является самой прозрачной, простой в применении и не требует дополнительных бюрократических организаций и решений, объяснил Шувалов. В течение 1,5 года, по его словам, будет действовать переходный период, в дальнейшем схема может быть скорректирована.

После окончательного формирования союза не исключено, что страны перейдут к созданию единой таможенной системы и единого бюджета, отмечает еще один участник вчерашнего заседания. "Но говорить об этом раньше второй половины 2011 года нет смысла, - замечает он. - На нынешнем этапе основная задача - чтобы никто не выиграл и не проиграл от создания единого таможенного пространства".

В пропорциональном распределении средств между бюджетами союзников нет ничего нового, говорит советник по таможенным вопросам DLA Piper Марина Лякишева: в 1995 году, когда создавался союз России и Белоруссии, для расчета схемы таможенных поступлений использовалось соотношение 80% на 20%, т. е. с каждых уплаченных на границе союза 100 рублей в российский бюджет должно было зачисляться 80 рублей, в белорусский - 20 рублей.

У такого интеграционного процесса есть свои плюсы: таможенный режим становится унифицированным, а значит, более предсказуемым для работы, замечает Елена Белозерова из Goltsblat BLP. Таможенные законодательства Белоруссии и Казахстана более либеральны, чем российское, - есть шанс на модернизацию и отечественных норм, добавляет Лякишева: в Белоруссии указом президента закреплен институт добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, похожие нормы действуют и в Казахстане. "В России упрощенные таможенные процедуры для добросовестных компаний до сих пор существуют только на уровне разговоров", - отмечает она.

Страны Таможенного союза сформировали переговорную группу по присоединению к ВТО

Страны Таможенного союза сформировали единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Об этом по окончании седьмого заседания комиссии Таможенного союза заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Высказываясь по поводу итогов заседания комиссии, Шувалов воздержался от комментариев, каким ему видится процесс вступления Таможенного союза в ВТО. Напомним, накануне он заявлял, что союз будет стремиться присоединиться к ВТО "одновременно и на одинаковых условиях". Однако часть вопросов странам все-таки придется решать с ВТО самостоятельно. Соглашение о присоединении к ВТО они также подпишут отдельно, сообщает "Независимая газета".

Эксперт: оформить коллективное членство в ВТО будет сложно

Эксперты считают коллективное вступление России, Белоруссии и Казахстана в ВТО маловероятным. "Таких прецедентов в истории этой организации еще не было, чтобы оформлялось групповое членство", – говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Несмотря на то что в уставе ВТО есть лазейка, позволяющая вступать в нее группой стран, до сих пор каждое государство делало это в индивидуальном порядке.

По мнению эксперта, Москва все еще не определилась, насколько для нее актуально присоединение к ВТО. Премьер Владимир Путин заявил о выходе из переговорного процесса под предлогом изменения формата вступления в ВТО в тот момент, когда вопросы членства России в этой организации были согласованы на 95%. Маканин предполагает, что окончательное решение Москвой вопроса, как продолжить переговоры по вступлению в ВТО, будет максимально откладываться. В этом контексте все заявления вокруг Таможенного союза можно воспринимать как элемент торга, который пытается использовать российское руководство, чтобы оказать давление на ВТО.

Заявление Путина можно расценить как асимметричный ответ ВТО, выдвигавшей Москве все новые и новые условия. Однако вскоре президент Дмитрий Медведев не исключил возможности продолжения Россией односторонних переговоров. Макаркин назвал противоречивые заявления первых лиц государства "российской особенностью принятия решений в политической сфере". Он предполагает, что окончательное решение Москвой вопроса, как продолжить переговоры по вступлению в ВТО, будет максимально откладываться. В этом контексте все заявления вокруг Таможенного союза можно воспринимать как элемент торга, который пытается использовать российское руководство, чтобы оказать давление на ВТО.