Вчера в итальянском городе Аквила на пресс-конференции по итогам саммита G8 президент Дмитрий Медведев объявил очередное изменение стратегии вступления России в ВТО
Вести
Россия вновь меняет стратегию присоединения к ВТО. Спустя месяц после объявления премьер-министра Владимира Путина о том, что в организацию будет вступать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, президент Дмитрий Медведев провозгласил эту позицию "красивой, но проблематичной". Россия возвращается к старому формату переговоров, которые будут вестись "синхронно" с партнерами по Таможенному союзу, пишет в субботу "Коммерсант". Наиболее примечательные цитаты на эту тему приводит сайт zagolovki.ru.

Вчера в итальянском городе Аквила на пресс-конференции по итогам саммита G8 президент Дмитрий Медведев объявил очередное изменение стратегии вступления России в ВТО. Присоединение к режиму ВТО будет вестись не в рамках Таможенного союза, а вновь самостоятельно.

"Можно вступать по-другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри "тройки" Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным",— выдвинул предложение глава государства. В правительстве РФ немедленно подтвердили, что смена тактики, объявленная Дмитрием Медведевым,— "не экспромт", а состоявшееся решение.

Напомним, что 10 июня 2009 года Россия уже меняла тактику присоединения к ВТО. Тогда на саммите глав правительств ЕврАзЕС премьер-министр Владимир Путин, белорусский премьер Сергей Сидорский и глава правительства Казахстана Карим Масимов не только объявили о создании Таможенного союза с 2010 года, но и о прекращении самостоятельных двусторонних переговоров стран—участниц союза с ВТО. По данным "Коммерсанта", идею входить в ВТО втроем привез в Москву Масимов.

Сразу после объявления о вхождении в союз "тройки" глава департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков отправился в Женеву на консультации. Правила ВТО разрешают вступать в них союзами, на практике этого никто никогда не делал. Итог его визита очевиден: июньский план 10 июля признан президентом РФ нереальным, "вступление Таможенного союза было бы красиво, но довольно проблематично", заявил он.

По словам представителя правительства РФ, "суть от решения не меняется, речь все равно идет о синхронном вступлении России, Казахстана и Белоруссии в ВТО, в результате союз все равно будет там представлен".

Информагентство AFP цитирует помощника президента Аркадия Дворковича. В Италии он вчера пояснил: "Консультации показали: вход союза в ВТО будет трудным процессом, длиной в годы". Накануне вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что Таможенный союз вступит в ВТО никак не ранее середины 2011 года.

Очевидно, возврат к старой схеме позволяет России надеяться, что это произойдет раньше. По словам Аркадия Дворковича, по итогам нового решения будет задействован другой сценарий: "параллельное вступление государств Таможенного союза, которые координируют свои действия и входят в ВТО в одно и то же время, но как три суверенных государства".

Пока реакции Казахстана и Белоруссии на новую смену тактики властей РФ пока не последовало. С точки зрения самой ВТО, формально Россия и успела ничего поменять. 18 июня в Женеве российская делегация проинформировала секретариат ВТО о прекращении переговоров о вхождении в организацию и ее намерении стать членом ВТО в составе Таможенного союза. Но речь шла лишь об уведомлении союза о будущих намерениях.

Теперь же и это уведомление можно забыть — тем более что старая стратегия действительно не работала. Максим Медведков уже в июне признавался "Коммерсанту", что российским переговорщикам пришлось выслушать в свой адрес от представителей стран—участниц ВТО "много необычно резких слов" по поводу новой тактики.

Вероятно, месяца такого рода оценок вместе с отсутствием каких-либо новых перспектив переговоров по ВТО властям России хватило, чтобы отыграть ситуацию назад. А окончательно решение было принято, очевидно, по итогам визита в РФ президента США Барака Обамы. Еще 7 июля министр торговли США Гэри Локк заявил, что в ходе переговоров с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной у него сложилось "впечатление", что РФ готова реализовывать стратегию самостоятельной заявки на вступление в ВТО. Хотя Набиуллина 8 июля еще говорила о ВТО и Таможенном союзе, интуиция Локка не подвела.